История самой знаменитой игрушки-пружинки от первого шага до шествия по миру

Эта игрушка признана американской иконой с 90% рейтингом узнаваемости. Помнят ее и те, кто взрослел в постсоветские 90-е. Тогда она предстала перед нами в виде китайской «радуги» (другие названия: пружинка, онда, ондамания, спиралька). Спиралька была самым желаемым подарком наряду с киндер сюрпризом, лизуном, сотками, каучуковым мячиком и тетрисом.

Речь идет об оригинальной американской металлической пружинке. Ее настоящее название Slinky и ей уже более 70-ти лет. 250 миллионов слинки спустя, их все еще продолжают покупать, уже как коллекционную ретро-игрушку или подарок. Таким неповторимым слинки делают 3 вещи: звук, простота и тактильные ощущения.


История

Richard James и Betty James изобрели Слинки в 1943 году. Ричард работал военноморским инженером и разрабатывал счетчик для измерения лошадиных сил морских корбалей. Он изучал натянутые пружины, когда одна из них упала со стола на землю. Он увидел, что пружинка продолжила движение после падения – так родилась идея игрушки. Следующие 2 года Джеймсы потратили на ее разработку: опробовали сотни различных проводов в поиске лучшей комбинации напряжения и эластичности, чтобы игрушка смогла ходить. Бетти придумала имя новому изобретению – Slinky. Это перевод шведского слова “traespiral” – извилистый, волнообразный.


Впервые игрушка была представлена миру в обычном местечковом магазинчике в Филадельфии (Пенсильвания) под рождество 45-го. «На этой презентации мы очень нервничали и думали, что ничего не выйдет. Я позвонила моей подруге и попросила ее – купи 1 пружину, я дам тебе доллар. Но когда мы вышли из лифта – увидили огромную толпу и у каждого в руке было по доллару». Таким образом, за полтора часа Джеймсы продали все 400 пружин, что у них были.

Вскоре чета Джеймсов основала James Industries всего на $500. В 1960 г. Ричард бросил жену, 6 детей и завод, став служителем Боливийского религиозного культа. У руля компании встала Бетти. Ей нужно было заплатить кучу долгов, оставленных мужом в счет служителей культа. Это было особенно сложно в 60-е годы, когда вся промышленность была мужским делом.


Именно тогда популярной игрушке понадобилась реклама и расширение ассортимента. В 1966 появился первый ролик и знаменитый джингл “It’s Slinky, it’s Slinky, for fun it’s a wonderful toy. It’s Slinky, it’s Slinky, it’s fun for a girl and a boy» (эта песенка въелась в голову многих поколений детей).

Сегодня, Слинки, пожалуй, последняя игрушка, которая делается в США, а не в Китае. В Hollidaysburg (Pennsylvania) находится слинки завод с оборудованием, придуманным Ричардом Джеймсом.

Факты
• В 2015 году слинки исполнилось 70 лет.
• По скромным подсчетам за всю историю было продано более 250 млн. слинки.
• В 2001 году Слинки получил звание “Официальная Игрушка Штата Пенсильвания”.
• В том же году Richard James был включен в Toy Hall of Fame (зал игровой славы). А годом раньше (в 2000м) и сама игрушка вошла в историю зала славы наряду с велосипедом, лего и барби.
• Канал Discovery признал пружинку Слинки одной из 10 знаковых игрушек 20-ого века.

• В 1999 году Почтовая служба США выпустила почтовую марку с изображением этой игрушки. Эта коллекционная марка относится к серии “Celebrate the Century”, подводящей итоги 20го века.
• Пружинки Слинки принимали участие в Космическом полете NASA, где учавствовали в эксперементах по изучению нулевой гравитации в космосе.
• Слинки выставляют в знаменитом музее Met – The Metropolitan Museum of Art, New York.
• Каждая пружина делается из 80 футового провода. Провод, использованный в производстве с 1943 г. мог бы обернуться вокруг земли 126 раз.
• Слинки появились в фильмах: Эйс Вентура, Разрушитель, Чужие деньги, Лак для волос, а Slinky® Dog сыгарала главную роль в Toy Story.
• Первые слинки производились из темного металла, поставлявшегося из Швеции. Только в 60-х появился окончательный вариант серебристой металлической пружины.
• Дизайн игрушки никогда не менялся (только из соображений безопасности добавили защитные спайки на концах).

Материал с сайта lookatme.ru