Как усольчане семью Барбоскиных спасали на самой доброй выставке Сибэскпоцентра

Дата публикации: 31.05.2018

15-17 мая 2018 года в г.Иркутске в Сибэкспоцентре прошла выставка форум «Мир семьи. Страна детства», где представляли свою работу учреждения социального обслуживания, некоммерческие и общественные организации не только Иркутской области, но и Республики Бурятии, Красноярского края и Камчатки.

ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Усолье-Сибирское» представил формы и методы работы социального обслуживания семей и детей не только в павильоне, но и в рамках презентационных и дискуссионных площадок, а также в зоне мастер-классов.

Опыт разработки и реализации инновационных проектов по поддержке семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации («Перезагрузка», «Квест-маркет полезных навыков», «Школа волонтеров», «Дети Миллениума», «Второе дыхание», «С мамой лучше», «Шаг навстречу») был представлен в павильоне в виде игры-«бродилки» «Приключения Барбоскиных в Центре помощи детям г.Усолье-Сибирское». Цель игры: совершить приключение в Центре помощи детям, познакомиться с проектами и помочь Лизе, Розе, Малышу, Гене и Дружку Барбоскиным вернуться домой к маме и к папе. Играют 3-5 игроков, по очереди кидают кубик и шагают по номерам.

Игра пользовалась популярностью у детей и взрослых. Ведь любят играть все, независимо от возраста! А еще если ты победитель и получаешь медаль за подвиг, супер-приз в виде диска с методическими материалами или шарики с Барбоскиными, то отказаться от приключений очень сложно! Вся наша жизнь — игра! А если в игре ты помогаешь детям, то ты — супер-герой!

В общей сложности проведено 45 игр, в которых приняли участие более 150 детей и взрослых.

Инструкторы по труду Иван Сметнев и Людмила Николайко дали трехдневные мастер-классы по дымковской игрушке и технологии «молниеносная фантазия». Также своими умениями поделились приемная мама Екатерина Алешкина (мыловарение) и мама «особенного» ребенка Наталья Михальчук (кукла – «зерновушка»).

Специалисты отделения социально-правовой помощи Наталья Крусс и Наталья Рубаненко провели консультативный пункт «Семейное ЮрБюро». Нина Евсейчик и Маргарита Голодникова консультировали посетителей выставки по инновационным проектам «Квест-маркет полезных навыков» и «Дети Миллениума».

Коллектив Центра с 2018 года является региональной инновационной площадкой в рамках проекта «Институт полиформатного образования работников социального обслуживания» и сотрудничает с Учебно-методическим центром развития социального обслуживания.

В рамках форума-выставки директором Еленой Михайловой был представлен проект по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства «С мамой лучше», который разработан под руководством профессора Переломовой Натальи Анатольевны. В сентябре на базе Центра при содействии администрации г.Усолье-Сибирское планируется открытие «кризисной» квартиры для мам с детьми, по каким – либо причинам, потерявшим жилье или испытавшим насилие. Проект позволит детям не разлучаться с мамой, а значит – не испытывать состояние «материнской депривации», при котором останавливается развитие ребенка и он испытывает психологическую травму. За 3-6 месяцев (может и быстрее) пребывания в квартире мама должна при содействии специалистов Центра решить проблемы.

По реализации областной программы «Дети Приангарья» отчиталась заместитель директора Надежда Олухова. В докладе «Социализация воспитанников с использованием оборудования комнат социально-бытовой ориентировки» Надежда Анатольевна рассказала, как изменилось качество жизни детей в Центре за последние три года, когда в каждой семейной группе появились электроплита, стиральная машина, кухонный гарнитур, обеденная группа и посуда для варки. Воспитатели, используют оборудование при реализации программ социальной адаптации, а также проектов по подготовке детей к самостоятельной жизни.

15 мая был проведен сторителлинг. Рассказывать истории приглашены неравнодушные и успешные усольчане: выпускник детского дома Иван Малахов, наставники Кирилл Кондратьев и Татьяна Матросова, их подопечные – Татьяна и Илья, Людмила Панькова – заместитель Мэра г.Усолье-Сибирское. Истории героев были посвящены программе Президента РФ «Десятилетие детства». Из рассказов героев сторителлинга можно было почерпнуть жизненный опыт, направленный на созидание и помощь усольским детям и семьям, которые в этом нуждаются. Их истории вдохновляют и заставляют становиться сильнее, лучше и добрее.

Молодой специалист Маргарита Голодникова приняла участие в Форуме молодых специалистов и стала победителем конкурса «Лестница успеха», представив свои социально-педагогические практики и проекты. На конкурс было заявлено 45 социальных и педагогических работников из различных территорий Иркутской области. Усольский социальный педагог стал лучшим! Мы поздравляем Маргариту Владимировну и желаем дальнейших успехов в нелегкой работе с детьми, лишенными родительской заботы.

Приятный сюрприз на форуме-выставке получили за победу в Марафоне добровольческих практик, который проводился в 2017 году. Это победа коллектива, всех волонтеров и добровольцев, с которыми мы сотрудничаем, а также неравнодушных усольчан, голосовавших он-лайн во втором туре. В итоге три наших специалиста смогут пройти курсы повышения квалификации бесплатно.

По итогам трехдневной работы коллектив усольского центра стал одним из лучших на выставке-форуме «Мир семьи. Страна детства» — 2018 и награжден серебряной звездой.

Благодарим Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Учебно-методический центр за организацию мероприятий, которые помогают систематизировать опыт и повышать профессиональный уровень специалистов учреждения.