Карантин не грустин

Воспитанники ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», как и все школьники находятся на карантине. Чтобы ребята успешно закончили учебный год для них ежедневно организуются занятия по школьной программе посредством мессенджера «Viber». Процесс самостоятельного электронного обучения в режиме «сидим дома» продолжается. На данном этапе деткам необходимо больше помощи, чем обычно, так как объёмы самостоятельной работы увеличились, а, значит, будет возникать много вопросов у детей. Чтобы процесс электронного обучения для них был более комфортным и более понятным в помощь подключены и воспитатели семейно — воспитательных групп, и специалисты по соц.работе, и педагоги — психологи, и узкие специалисты (инструктора по труду, музыке, физкультуре), проявляя к каждому ребенку внимание, понимание и помощь. Самое главное на данном этапе начать испытывать НЕ эмоции раздражения, а эмоции радости от совместного труда и работы.

Самая главная ценность у каждого человека-это здоровье, поэтому в учреждении уделяется большое внимание воспитанию здорового образа жизни. Воспитанники получают всевозможную информацию по данной теме, проводятся индивидуальные занятия в тренажерном зале и спортивные мероприятия на свежем воздухе, организуются выставки рисунков на тему «Рисуем здоровье», «НЕТ вредным привычкам!», «Здоровым быть модно».

Досуговые мероприятия в учреждении проводится согласно календарно – тематического планирования. Понимая всю сложность ситуации, в которой оказались дети, сотрудники учреждения принимают самое активное участие в мероприятиях. Так, в учреждении прошел театральный праздник — артисты театральной студии «Золотой ключик» представили на суд зрителей кукольный спектакль «Репка». В роли артистов-кукольников — воспитатели, специалисты по социальной работе, инструктора по труду и зав.отделением. Они сыграли свои роли ярко, выразительно и доставили юным зрителям много радости. Месяц апрель богат на праздники, это и Благовещенье, и Вербное воскресенье, День Космонавтики и Святой Пасхи и т. д. Несмотря на праздники, ребята дежурят в комнатах, ухаживают за рассадой, шьют защитные маски.

В условиях карантина с целью научить воспитанников и сотрудников правильно управлять своим эмоциональным состоянием, овладеть способами психической саморегуляции и для восстановления внутренних ресурсов, ежедневно проходят релаксационные занятия, которые проводят педагоги-психологи.