Кинотерапия на тему «Дружба»

Дата публикации: 11.11.2019

На базе Центра был осуществлён просмотр короткометражных психологических мультфильмов для детей из замещающих семей и детей из Центра, в возрасте от 5 до 8 лет.

Целью тренинга явилось: развитие коммуникативных навыков младших школьников. Закрепление на тему «Дружба».

Основные задачи:

— Способствовать формированию толерантности и эмпатии;

— Помочь узнать несовершеннолетним, что значит дружить, какими качествами должен обладать друг;

— Развитие уверенности в себе, чувства собственного достоинства.

Мультфильмы содержат сюжет, направленный на дружбу. В этих мультфильмах прослеживается, какой дружба может быть разной, многогранной, крепкой и в тоже время обязательно требующей работы над отношениями.

Мероприятие проходило в четыре этапа. На первом этапе прошло знакомство и приветствие друг друга. На втором этапе происходил, просмотр мультфильма. Психолог Центра наблюдал за реакцией детей на то, с каким интересом смотрели дети мультфильм, их эмоциональный восторг, их сконцентрированные взгляды. На третьем этапе, дети вступали в активное обсуждение сюжета, выражая, при этом своё мнение, делились впечатлением от просмотра. На четвертом, заключительном этапе, проходила рефлексия, дети обращали внимание на процесс собственной активности.

По итогу мероприятия, были поставлены задачи о продолжении работы направленной на развитие коммуникативных навыков, посредством кинотерапии.