Клуб выпускников «Мое успешное сегодня»

Дата публикации: 09.08.2019

В 2017 году в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Нижнеудинского района» ОПСиД был создан клуб выпускников «Мое успешное сегодня». Целью клуба является объединение выпускников для успешного развития и роста каждого выпускника, создание условий для оказания взаимопомощи и поддержки выпускников и лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей в возрасте от 16 до 23 лет.

29.11.2018 года в рамках основного мероприятия 9 «Развитие центров (служб) постинтернатной адаптации выпускников организаций для детей-сирот» Областным государственным учреждением социального обслуживания «Социально- реабилитационным центром для несовершеннолетних Нижнеудинского района» было получено оборудование за счет средств Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации» для реализации мероприятий Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замечающих семей, поститернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций. С помощью полученного оборудования в 2019 году проведены 9 мероприятий.

Встречи с выпускниками проходят в теплой, дружеской обстановке. Самыми запоминающимися для девушек и юношей мероприятиями стали:

· Маникюрный салон для девушек «Красивые ноготки», которое было проведено в преддверии празднования Международного женского дня для девушек, из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, находящихся на постинтернатном сопровождении. На мероприятие был приглашен мастер маникюрного салона «Каприз». Всем присутствующим девушкам, мастер сделала подарок –красивые ноготки к празднику 8-ого марта. Данное мероприятие оставило массу положительных эмоций. Девушки получили в подарок не только красивый маникюр, но и были обучены некоторым техникам создания маникюра в домашних условиях.

· Интернет- модуль для выпускников «Провайдер». На интернет-модуле, студенты, состоящие на постинтернатном сопровождении, разработали информационные листовки для проведения акции «Спеши творить добро!». Конечно же и сами молодые люди не остались в стороне, а приняли активное участие в проведении данной акции, решив попробовать себя в качестве волонтеров. В ходе акции листовки были розданы жителям г. Нижнеудинска для привлечения к проблемам семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оказания им посильной помощи в виде вещей, канцелярских принадлежностей, предметов первой необходимости. Каждый внес свой вклад для оказания адресной помощи.

· Встреча с успешными выпускниками учреждения. Специалистами ОГКУСО «СРЦ для несовершеннолетних Нижнеудинского района» постоянно организуются встречи с успешными выпускниками нашего центра, во время которых встречаются все вместе: бывшие воспитанники, будущие выпускники, которые стоят на пороге новой жизни, и сотрудники учреждения. Дети и взрослые сидят за одним столом, пьют чай с пирогами, беседуют, делятся новостями, просматривают фотографии и видеосюжеты из жизни в учреждении.

Проведение подобных мероприятий благотворно влияет на формирование позитивного будущего выпускников. А тот заряд оптимизма и энергии, который дарят детям такие встречи, даёт силы, заставляет стремиться к новым высотам и надолго остаётся в памяти ярким, приятным впечатлением.

Литвинова Елена Витальевна — зав. отделением социальной реабилитации несовершеннолетних мам с детьми.