«Когда мы едины, мы непобедимы»

Дата публикации: 12.11.2019

Воспитанницы отряда министра «Прометей» и дети дошкольного возраста ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на районном библиотечном фестивале детского художественного чтения «Мы — вместе» посвященного Дню народного единства.

Ежегодно Тайтурская районная библиотека приглашает юных любителей поэзии Усольского района принять участие в фестивалях, конкурсах детского художественного чтения. В этом 2019 году воспитанницы отряда министра «Прометей» и дети дошкольного возраста с желанием приняли участие в районном библиотечном фестивале детского художественного чтения «Мы — вместе» посвященного Дню народного единства.

Фестиваль собрал около 50 участников из детских садов и школ Усольского района, почитателей прозы и поэзии отечественных авторов. Детям была предоставлена возможность прочитать любимые произведения, отразить своё видение происходящих в них событий. Выбирая стихотворения, многие предпочли произведения Н. Майданик, С.Есенина, А.Блока, Ф.Тютчева, а также стихотворения военной тематики, что особенно актуально в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

Воспитанницы отряда министра «Прометей», Маша С. И Катя З. сами подобрали стихотворения себе и младшим дошкольникам. Каждый из ребят постарался донести до зрителей и жюри артистизм и тонкость восприятия. Эмоционально ярким получилось выступление Миши З. и Артема Д. прочитавшим стихотворение Зинаида Забила «Лучшая на свете». Горячими аплодисментами зрители поддержали выступления Кати З. , прослушав стихотворение Сергея Есенина «Возвращение на Родину». Глубокое понимание и высокое художественное исполнение прозвучало у Маши С., а Соня Ю. сначала волновалась, а потом поразила присутствующих замечательной актёрской игрой рассказав стих Н. Майданик «День народного единства».

Искренность, непосредственность и увлеченность юных исполнителей, доброжелательность публики создали неповторимую атмосферу добра, радости и счастья от встречи с великими поэтами и писателями.

Перед жюри стояла непростая задача — выбрать лучших исполнителей поэзии и прозы. Все участники фестиваля получили сертификаты, а Миша З. и Артем Д. дипломы в своей возрастной категории.

Подводя итоги мероприятия, председатель жюри отметила, что литературно-художественный фестиваль не просто живёт, а развивается. Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В каждом чтении звучала гордость за нашу Россию!

Статью подготовил: Руководитель отряда министра

«Прометей» и клуба «Патриот» — Федотова М.Ю.