К реализации программы готовы!

Подготовка воспитанников учреждения к самостоятельной жизни должна носить системный характер. Необходимыми компонентами системы, обеспечивающими ее функционирование, являются: субъекты и объект подготовки, цель и задачи, принципы организации и реализации подготовки, содержание, основные направления социально-педагогической деятельности, стимулирующие процесс социализации воспитанников, целенаправленную подготовку их к самостоятельной жизни, накопление опыта самостоятельной деятельности старшеклассником, взаимодействие учреждения и социокультурной среды, необходимые условия для функционирования системы.

В 2019 году ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» разработал программу по подготовке к самостоятельной жизни «Я знаю. Я умею. Я готов»

Основные направления социально-педагогической деятельности, стимулирующие процесс социализации воспитанников, целенаправленную подготовку их к самостоятельной жизни включают:

· формирование адекватного отношения воспитанника к самому себе, обществу и своему месту в нем;

· воспитание ценностных установок;

· выработка навыков уверенного поведения в различных условиях среды и при решении частных задач в различных жизненно важных ситуациях;

· развитие позиции успешности в самопроявлении;

· выработка способностей отстаивания своих прав и интересов на различных уровнях;

· накопления социального опыта самореализации.

В 2019 году программа получила рецензию ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» к обновленной программе подготовки воспитанников к самостоятельной жизни «Я знаю. Я умею. Я готов.» С 01.10.2019 года программа запускается в работу. Сентябрь месяц был посвящен работе с тренерами программы, была проведена презентация программы, подготовка календарно-тематического плана, а самое главное Программа была представлена воспитанникам.

Каждый из воспитанников, особенно старшие дети думают о том времени, когда они покинут стены учреждения, любимых воспитателей и …начнется самостоятельная жизнь! Как быть уверенным в завтрашнем дне? Как спланировать бюджет? Какую профессию получить? Как получить медицинские услуги и к какому врачу пойти? Что я должен знать о сохранении своего здоровья? Как организовать досуг? Что я знаю о законодательстве РФ и своих документах? Что я должен знать о собственном жилье? На эти важные вопросы мы найдем вместе ответы вместе!