Литературная премия «Лицей» имени Пушкина для молодых писателей и поэтов

Дата публикации: 01.03.2017

Начался прием заявок на соискание Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых российских писателей и поэтов. Дедлайн 18 апреля 2017 года.

Организаторы: группа компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета» и «Литературная газета».

Из положения о премии:

Премия учреждена с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Она также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии в области литературы.

На соискание Премии выдвигаются произведения авторов от 15 до 35 лет, написанные на русском языке и ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии. Место жительства автора произведения значения не имеет.

На соискание Премии могут быть выдвинуты литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов (от 160000 до 480000 печатных знаков) и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк. Принимаются как опубликованные работы, так и рукописи.

Прием работ заканчивается 18 апреля 2017 года. Короткий список, в который войдут не более 20 произведений, будет объявлен 16 мая. Лауреатов премии назовёт жюри под председательством Павла Басинского в день рождения А.С. Пушкина 6 июня.

Призы:

  • Общий призовой фонд Премии составляет 4 800 000 рублей.
  • Лауреаты премии определяются в двух номинациях: поэзия и проза. В каждой номинации присуждаются три приза:

— за первое место – 1 200 000 рублей,

— за второе место – 700 000 рублей,

— за третье место – 500 000 рублей.

  • Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств.

Сайт премии: http://pushkinprize.ru/