Масленица хороша, широка ее душа!

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Масленица — это праздник издревле любимейший на Руси. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины , которые так напоминают солнце, приглашают гостей и потчуют их. В старину на Руси в Масленицу славили языческого бога солнца Ярилу, и этот праздник знаменовал собой приход весны и тепла.

Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

В Саянском детском доме-интернате воспитатели Ильина Елена Владимировна и Серебренникова Елена Сергеевна подготовили для ребят традиционные проводы Зимы, Масленичное гулянье. День весёлый выпал на 1 марта, первый день весны, вот так получилось и весну встретить, и зиму проводить.

Необычными зазывалками встретила ребят Весна-зачинщица праздника. Повела она детей в веселые хороводы с песнями и плясками. Даша Ч. исполнила забавные масленичные частушки. А Елена Сергеевна провела с детьми веселые игры и эстафеты.

Очень понравилась детям игра – забава «Валенок». Каждый старался кинуть валенок как можно дальше, но самым проворным оказался Слава Б. Не обошлось и без бега на «лошадях». Всем на празднике было весело, интересно и занятно. Некоторые ребята, в силу своих физических возможностей не могли на «лошадях скакать», но зато они здорово показали всем свою меткость и смекалку. А еще дети прыгали через «костер». Ну и что, что он был бумажный, все всё равно старались прыгнуть как можно выше, чтобы не задеть «язычки пламени».

Какая же Масленица без блинов горячих, да румяных? На Масленицу угощали вкусными блинами друг друга. Ведь румяный блин считается символом солнца. Блин испечёшь — солнышко в гости позовёшь. Так люди хотели приблизить наступление весны, солнечных тёплых дней. Наши ребята тоже полакомились сегодня вкусными румяными блинами и сладостями.

Провожая Масленицу, мы провожали и зиму. Чтобы быстрее пришла к нам весна, чтобы был хороший урожай мы сожгли чучело Масленицы, приговаривая : «Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!», «Полно, зимушка, зимовать — весна идет!»