Мастер-класс для родителей

Первый мастер-класс для родителей в 2018 году провела преподаватель отделения социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Петрова И.А.

Мастер-класс Петровой И.А. как всегда вызвал большой интерес у родителей, и это не случайно: творческий человек Инга Александровна и в мастер-класс вносит свое творческое отношение к делу. Для мастер-класса на тему «Зимние темы в росписи на байкальских камнях» педагог для каждого участника подготовила   камни определенной формы, привезенные не только  самим педагогом  с берегов  священного озера, но  и  родителями, чьи дети и они сами в разное время занимались  у преподавателя.

Педагог   на практике познакомила родителей с методикой росписи, чтобы они, родители,    сумели привлечь своих маленьких помощников к росписи камней как  очень интересной форме коррекции и развития ребенка.

Каждый участник мастер-класса   получил  красочно оформленную памятку, содержащую   информацию, как организовать работу дома с ребенком, а, может быть, и всей семьи.  Родители, познакомившись на практике, как готовить краски, где можно найти трафареты для росписи, получив заряд положительных эмоций,    берут с собой  памятку, которая поможет им дома  не забыть, что чаще всего роспись камней делают акриловыми красками, но можно и гуашью, при этом кисть немного намыливают, чтобы краска лучше ложилась, затем покрывают лаком…

Роспись на камнях – не только увлекательное творческое занятие, но и  имеет  практическое применение: полученные шедевры  можно использовать как в ландшафтном дизайне дачного участка, так и в интерьере дома, а также, как  интересное  развивающее занятие для  малышей. В общем, по убеждению   Петровой И.А., роспись   на камнях — это многофункциональное творчество, имеющее практическую направленность: творческое развитие детей и интересный отдых для родителей.

М.Д. Бельтикова, заведующий отделением социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.