Мастер – класс Мокрое валяние «Валенки-шептуны»

Дата публикации: 05.11.2019

Зимушку холодную нынче обещают,

И валенки повсюду сразу раскупают,

Пусть летят столетия, пусть летят года!

Валенки из моды не выйдут никогда.

А в России валенки издавна носили.

И про них задорную песню сочинили.

На базе учреждения ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» специалистами отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья 29 октября был проведен мастер-класс для родителей и детей: Мокрое валяние «Валенки-шептуны» — это новая инновационная форма передачи опыта посредством активной деятельности детей.

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья и дети познакомились с историей мокрого валяния, а чтобы их заинтересовать, специалист по декоративно-прикладному творчеству организовала выставку работ в технике мокрого валяния.

Валяние — это очень веселое и полезное занятие. Дети любят работать с теплым природным материалом, которым является шерсть. Валяние развивает мелкую моторику рук, формирует художественный вкус, сенсорное восприятие и умение творчески мыслить.

Для мастер-класса была выбрана специальная технология Фелтинг, так называется особый вид техники рукоделия, в процессе которой из валяной шерсти создаются различные изделия. Хочется отметить, что в результате проведенного мероприятия повысилась воспитательно-образовательная деятельность родителей, ведь родители сидели вместе с детьми, помогали, показывали, подсказывали, был установлен эмоциональный контакт между педагогом и родителем, родителями и детьми.

Статью подготовил: специалист по соц. работе Доронкина Ю.В.