Медиативные технологии в помощь семье

Дата публикации: 15.11.2018

С 07.11.2018 г. по 09.11.2018г. областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Зимы и Зиминского района» совместно со специалистами АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» провели обучение приемных родителей по программе: «Мир в семье. Медиация и медиативные технологии как эффективный инструмент конструктивного взаимодействия в помощь родителям и детям из замещающих семей».

В течение 2-х дней, в ходе насыщенной работы замещающие родители были ознакомлены способам стабилизации внутрисемейных отношений и методами конструктивного взаимодействия между ребенком и родителем.

Отдел опеки и попечительства принял активное участие в подборе кандидатов для участия в тренинге. На приглашение откликнулись семьи из города Зимы и Зиминского района. 31 замещающий родитель и 18 детей от 12 до 18 лет приняли участие в тренинге. Занятия проводились с родителями и детьми в групповой и в индивидуальной форме.

На занятиях психологи Центра познакомили родителей с методами психологического взаимодействия с ребенком, способами выхода из конфликтных ситуаций, выстраиванию внутрисемейных отношений.

На индивидуальных медиативных консультациях психологи центра, учитывая результаты первичной психодиагностики ребенка, беседы с приемным родителем, помогли разобраться в причинах возникновения проблем, даны рекомендации по их преодолению.

По окончанию занятий участники тренинга выразили огромную благодарность организаторам обучения за конструктивное, интересное общение, полученные знания. Эти знания, помогут родителям и детям избежать ошибок, преодолеть разногласия во внутрисемейных отношениях, научиться любить и доверять друг другу.

Межрайонное управление

министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области №5