Медиативные технологии в семейной сфере

Дата публикации: 26.02.2020

Почему же мне сегодня грустно? Оттого, что завершаются интереснейшие курсы Для моих коллег и для меня. Рассказать, как много мы узнали? Медиация, эмоции, динамика, Конфликт, чувства и семья… И хотя мы многое узнали, Есть над чем работать нам еще.

«Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Братска» гостеприимно распахнул двери для проведения курсов повышения квалификации. Специалисты ОГКУСО «Центра социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» Анкудинова Л.В., Кочанова Ю.В., Мешалкина А.О., Суворова О.А., Суркова Е.Н., Тарасова Л.Н. прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Медиативные технологии в семейной сфере». Три дня 17, 18, 19 февраля пролетели не заметно. Специалистами иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий Людмилой Михайловной Третьяковой и Марианной Николаевной Садовниковой преподнесли материал в легкой доступной форме. Программа обучения была очень содержательной, насыщенной, отвечающей требованиям времени. Она охватывала многие вопросы теории. А самое главное специалисты щедро делились своим практическим опытом урегулирования конфликтных ситуаций во внутрисемейных отношениях, в детских и подростковых коллективах.

Курсы дали возможность не только получить теоретические знания по вопросу медиации, но и мы смогли попрактиковаться в применении теории на практике. На практике были предложены ситуации по технике «активного слушания», технике конструктивного взаимодействия.

Подробно была рассмотрена тема эмоций. На первый взгляд простая тема. Каждый человек, рождаясь, уже испытывает эмоции и они сопровождают его всю жизнь. Но не каждый человек осознает, что эмоции рождают наши действия. Осознанность действий зависит от осознанности эмоций и нашей возможности управлять ими. И только от нас зависит, какие эмоции мы «включаем» — позитивные или негативные.

Как хорошо, что проводятся курсы повышения квалификации! Они расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Мы выражаем огромную благодарность Иркутскому межрегиональному центру образовательных и медиационных технологий в лице Л.М. Третьяковой и М.Н. Садовниковой. Огромное спасибо за Ваш труд, позитивные эмоции, доставленное удовольствие от общения с Вами.