Методический семинар на тему: «Опыт организации социального сопровождения семей с детьми межведомственными социальными службами Псковской области»

Дата публикации: 21.12.2017

Специалистами отделения сопровождения замещающих семей областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района», 29.11.2017 года был проведен методический семинар для социальных педагогов образовательных учреждений Нижнеудинского района, инспекторов КДН и ЗП, ОДН и работников здравоохранения, на тему: «Оказания эффективной помощи семье в условиях межведомственного взаимодействия». В семинаре приняли участие более 35 представителей.

Цель данного семинара: передача полученных знаний и методического информационного материала, полученного на стажировке по повышению квалификации компетенций по теме «Социальное сопровождение принимающих семей» в г. Псков на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора ОГБУ СО «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Вниманию участников семинара, специалистами отделения сопровождения замещающих семей, была предоставлена информация об истории создания отделения сопровождения замещающих семей , целях и задачах отделения, а так же организации деятельности «Школы приемных родителей» и сопровождении замещающих семей. Так же в ходе семинара была освещена такая тема, как «Опыт организации социального сопровождения семей с детьми на примере межведомственных социальных служб Псковской области. Для слушателей семинара была подготовлена слайдовая презентация.

Практическую часть семинара продолжил психолог. В рамках данной деятельности участникам были продемонстрированы видеоролики «Мамы», «Папы», после чего специалисты смогли проговорить свои чувства и ощущения. Слушателями семинара было выполнено упражнение «Пластилиновая страна», направленное на осмысление положительных качеств силы своего рода. В завершении данного семинара специалистам было предложено изготовить куклу, данное занятие позволяет визуализировать и актуализировать представление о своем роде. Способствует поиску внутренних ресурсов.

Гости семинара проявили повышенный интерес к данной теме, с удовольствием принимали участие в совместных обсуждениях. Рабочая атмосфера семинара позволила участникам не только обменяться опытом, но и научиться работать сообща. По итогам семинара участники получили буклеты о деятельности отделения сопровождения.