Минпросвещения запустило масштабный проект «Школьник помнит»

Дата публикации: 08.05.2020

Министерство просвещения РФ совместно с Министерством обороны запустило масштабный, патриотический проект «Школьник помнит».

В рамках патриотического проекта дети со всей России должны рассказать о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Видеорассказ можно опубликовать в социальных сетях — Instagram, ВКонтакте, Одноклассники и так далее. Рассказы детей будут участвовать в конкурсе. Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте проекта.

Кроме того, школьники должны зайти на сайт школьник-помнит.рф и выполнить домашнее задание. Оно подразумевает скачивание специального приложения на смартфон и создание в нем «Места памяти». После того, как «Место памяти» будет создано, необходимо поделиться ссылкой на него со своим учителем. Для этого можно использовать любые мессенджеры.

«Место памяти» — это особая отметка на виртуальной карте, которая рассказывает историю о родственнике семьи, прошедшем Великую Отечественную войну. Чтобы создать такую отметку, необходимо разместить в приложении фотографии, письма с фронта, любые архивные записи, которые хранятся в семье. Найти необходимую информацию о своих родственниках можно на специальных сайтах с архивами.

Цель проекта «Школьник помнит»: дети смогут узнать больше об истории своей семьи, научатся чтить своих предков и бережно хранить воспоминания о них.

Источник: https://newsland24.ru/post/minprosvesheniya-zapustilo-masshtabnyj-proekt-shkol-nik-pomnit