«Мы зажигаем синие фонари, чтобы пролить свет на аутизм и привлечь внимание к проблемам детей с этой болезнью»

Дата публикации: 11.04.2017

ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

2 апреля — особая дата в международном календаре. Этот день посвящён  людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром. Он ранит их любыми своими проявлениями, а не только злобой или агрессией. Детям с аутизмом трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие. Резкие звуки для них   невыносимы, всё вокруг страшно и опасно. Ни один учёный в мире вам не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается, и словно живёт в каком-то своём мире, где вместо друзей — мягкие игрушки, а вместо детских шалостей — истерики и капризы.

Резолюцией  Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года был утверждён Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – 2 апреля. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. Этот день специализированные государственные и общественные организации посвящают распространению информации о заболевании: проводят лекции, выпускают буклеты, во всём мире показывают ролики социальной рекламы, проводятся конференции по аутизму, специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме. В этот день по всему миру зажигаются синие огни. Синим цветом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие строения. Мероприятия, посвященные этой дате, в  отделении  реабилитационного центра, расположенном в г. Шелехове,  стартовали в начале марта. В течение марта детям,   родителям  и сотрудникам были показаны фильмы о таких особенных детях, представлены информационные презентации. Каждый из  участников получал памятку. Завершением месячника, посвященного распространению информации о детях с расстройствами аутистического спектра, стала массовая акция в форме   флэшмоба, состоявшаяся на улицах города Шелехов,   в которой дети и родители, находящиеся на реабилитации, сотрудники отделения приняли самое активное участие. Символом флешмоба  стали  синие воздушные шары, которые вместе с информационными листками   участники акции раздавали жителям города. Каждый участник акции постарался внести свою посильную лепту в распространение информации об аутизме и привлечении внимания общества к проблемам детей с этой болезнью.

Питерс Л.В. –специалист по социальной работе , ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», отделение круглосуточного и дневного пребывания г. Шелехов.