Навстречу семье

В Саянском детском доме-интернате идет подготовка к открытию отделения дневного пребывания детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в семьях. Родители, воспитывающие детей с проблемами в развитии долго ждали такой возможности. В ней есть много положительных сторон как для ребёнка, требующего особой помощи, так и для семьи в целом. Так, мамы, пока ребенок будет получать квалифицированную помощь сможет посвятить время делам или просто отдохнуть.

Детский дом будет оказывать большой спектр социальных услуг. Это, в первую очередь, психолого-педагогическая помощь в виде индивидуальных коррекционных занятий разных направлений. Медицинские услуги, которые позволят реализовать индивидуальные программы развития, предписанные медико-социальной экспертизы. Специалисты учреждения нацелены на проведение мероприятий, обеспечивающих повышение коммуникативного потенциала домашних детей и их социальной активности. В плане работы большое внимание уделено психологической и консультативной помощи родителям, для которых очень важен комфорт не только особого ребёнка, но и каждого члена семьи.

На сегодняшний день в учреждении ведётся работа по разработке нормативной базы отделения, режима посещения. Специалисты заняты созданием комфортных условий и предметно-развивающей среды для проведения реабилитационных мероприятий.

12 сентября состоялось первое родительское собрание в формате круглого стола, на котором были разъяснены вопросы получения услуг в отделении. Родители познакомились с администрацией учреждения, специалистами, которые буду работать с их детьми. Для мам провели экскурсию по детскому дому, разъяснили условия и порядок предоставления социальных услуг. Важно отметить, что в глазах мам загорелся огонёк надежды и веры в то, что их особенные дети не останутся без внимания и есть люди, которые готовы идти им навстречу и помогать в их трудной жизненной ситуации.