Наука «быть мамой»

Дата публикации: 13.08.2020

В условиях «тотальной» самоизоляции ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Усолье-Сибирское» продолжается проект по профилактике отказов от новорождённых «С мамой лучше». Ис-пользуются дистанционные технологии, формат индивидуального общения и в малых группах. Приостановлено проведение занятий фитнесс-зумбы для мам, массовые мероприятия и праздники.

Проект финансируется Фондом поддержки детей, находящихся в труд-ной жизненной ситуации.

Участницы проекта в сложное время карантинных мероприятий полу-чали адресную помощь и поддержку в виде продуктовых наборов и средств индивидуальной защиты за счет благотворительных средств. В апреле-мае прошла благотворительная акция «Добрая корзинка» для семей в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении.

Продолжает функционировать «кризисная» квартира для женщин, ока-завшихся в трудной жизненной ситуации, оборудованная за счет средств Фонда мебелью, бытовой техникой, всем необходимым для жизни. Женщины с малышами обеспечиваются набором одежды, мягкого инвентаря, предме-тами первой необходимости. Действует Пункт проката, где выдаются во вре-менное пользование коляски и кроватки. Женщинам оказываются бесплатно юридические, психологические, педагогические социальные услуги. Руково-дит процессом заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Светлана Сластенова.

За счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жиз-ненной ситуации, приобретена специализированная литература современных авторов по вопросам развития и воспитания малышей: Комаровского Е.О., Лизы Мока, Петрановской Л.В., Савельевой О.А. и другие. Ярко иллюстри-рованные книжные издания помогают мамам овладевать секретами материн-ства и служат опорой для проведения занятий педагогам в реализации про-граммы осознанного родительства, где будущие и молодые мамы приобре-тают необходимые знания, умения, навыки ухода и развития малышей от рождения до 1 года.

Изготовлено и издано 500 экземпляров буклетов по самым актуальным темам программы: «Скоро буду мамой», «Роды и роддом», «Грудное вскарм-ливание – это просто и естественно», «Уход за младенцем», «Кое-что о бо-лезнях» (часть 1), «Кое-что о болезнях» (часть 2), «Безопасность ребенка», «Рост и развитие ребенка от 0 до 6 месяцев», «Рост и развитие ребенка от 7 до 12 месяцев», «Прикорм малыша». Буклеты используются на занятиях для закрепления изученного материала и памяток.

Мамочки занимаются по программе «Академия супер-мамы» в режиме он-лайн.

Виртуальный консультационный пункт врача-педиатра Валентиной Су-харевой в рамках проекта «С мамой лучше» был организован в мессенджере Viber. Было задано около 30 вопросов молодыми мамами опытному врачу. И

получено столько же подробных развернутых ответов. Три мамы были про-консультированы подробно по телефону.

Подобная он-лайн встреча была проведена с сотрудником «Сбербанка» Ксенией Щигаревой. Молодые мамы на собственном примере знают, что значит: «не хватает денежных средств на покупку продуктов», «нет возмож-ности приобрести ребенку необходимые вещи», «нет средств заплатить за съемное жилье» и т.д. Факторов влияющих на возникновение таких затруд-нений множество, но снизить их негативное влияние возможно через про-свещение в вопросах «финансовой грамотности». В группе обсуждались раз-ные темы, но наибольший интерес у участниц вызвал вопрос открытия сбере-гательных счетов по выгодным условиям. Участницы отмечали, что им важ-но сохранение денежных средств для решения непредвиденных обстоятель-ств, и если эти средства будут не только хранится, но и приумножаться с по-мощью процентов банка, то выгоды для семейного бюджета будет больше.

Прошел мастер-класс по вязанию игрушек – амигурами для 5 мам. Пре-подала мастер — класс Алиакберова Оксана — студентка 6 курса Иркутского государственного медицинского университета. Наборы для рукоделия: пря-жу, спицы, крючки приобрели за счёт средств Фонда поддержки детей, нахо-дящихся в трудной жизненной ситуации. Под руководством Оксаны девушки учились набирать петли, провязывать ряды, делать накиды, убавлять, при-бавлять. Малыши терпеливо ждали, пока мамы вертели крючками пряжу. До целой игрушки ещё далеко. Но первые петельки получились у всех. Теперь Оксана продолжит обучать он-лайн и преподавать видео уроки для своих учениц, чтобы связать плюшевого зайку. Для каждой мамы мастер-класс не прошёл впустую. Вязать крючком могут все.

Благодарим социального педагога Нину Евсейчик за организацию ме-роприятий и всех наставников, что не пожалели своего личного времени для участниц проекта. Занятия будут продолжаться. Приглашаем опытных мам Усолья поделиться своим навыками с молодыми мамочками.

Вышел в свет информационно-методический сборник по проекту «С ма-мой лучше». Сборник издан по материалам реализации. Его тираж 200 экзем-пляров.

В сборнике опубликованы: паспорт социального проекта, 6 статей и 37 приложений. Методическое пособие издано при участии коллектива Учебно-методического центра развития социального обслуживания Иркутской обла-сти. Научным редактированием занималась Наталья Анатольевна Переломо-ва, доктор педагогических наук, профессор. Рецензировали материалы Баши-рова Татьяна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент и преподава-тель с огромным практическим опытом Низовцева Ольга Владимировна. Над изданием работал коллектив типографии.

134 страницы авторского текста. 37 приложений, наработанных в ходе практической деятельности. Страницы сборника украшают фото мамочек и малышей, над которыми работали лучшие профессиональные усольские фо-тографы Елена Токарева и Юлия Камеристова.

Для авторского коллектива Центра помощи детям г. Усолье-Сибирское и коллектива женской консультации Усольской городской больницы, состоя-щего из 10 человек, печатное издание такого качества — это большая удача и результат кропотливой социальной работы на благо младенцев и их мам, по-павших в трудную жизненную ситуацию. Пособие будет распространяться среди учреждений социального обслуживания Иркутской области.

Опыт работы по проекту представлен на VI Региональный конкурс среди организаций социального обслуживания Иркутской области на луч-шую организацию работы с семьей и детьми по внедрению инновационных технологий «Инноватика в социальном обслуживании». Конкурс проводился Учебно-методическим центром при поддержке Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Прием заявок прохо-дил с 27 июня по 31 мая 2020 года.

Итоги были подведены 20 июня.

Проект «С мамой лучше» в номинации «Работа с семьями, находящи-мися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении» был определен экспертным советом победителем в соответствии с рейтинговой таблицей из 17 участников.

Материалы также представлены на интернет — конференции, организо-ванной Министерством социального развития, опеки и попечительства и Учебно-методическим центром в секции «Лучшие практики сопровождения семей с детьми», где приняла участие социальный педагог Светлана Заклиц-кая, которая поделилась опытом работы. Конференция прошла очень успеш-но и в ней участвовали 40 специалистов из 24 учреждений. Такая конферен-ция проводилась впервые и позволила в удалённом режиме обменяться опы-том специалистам из различных уголков Иркутской области. Благодарим ор-ганизаторов и участников за возможность быть рядом, видеть, слышать и друг друга, а значит, и развиваться в профессиональном плане!

Шикарный подарок участницам проекта «С мамой лучше» подготовили специалисты Центра помощи детям г. Усолье-Сибирское при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, фотографов и визажистов, которые безвозмездно проводили фотосессии и придавали де-вочкам красоты, уверенности и женственности. Все серии фотографий полу-чились произведениями искусства.

Фотоальбом — это основа семейных традиций. Трудно представить себе дружную семью без фотоальбома. Он много о чем может рассказать. Фото-альбом — это история семьи, и ее обязательно нужно создавать, бережно хранить и передавать своим детям.

Большая часть молодых мам и беременных женщин, которые нуждаются в социальной помощи и поддержке, выпускницы организаций для детей-сирот, либо находятся в социально-опасном положении или другой трудной жизненной ситуации. В их жизни было мало чего хорошего. Большинство одинокие и беззащитные. Но с появлением малыша — в их жизни изменилось все. Фотоальбом фиксирует эти счастливые моменты и оставляет их на дол-гие годы. Страницы фотоальбома мамы с любовью оформляют сами.

На начало августа альбомы были наполнены качественными снимками только у пяти участниц. Ещё нужно провести хотя бы по одной фотосессии для 19 мам и малышей, 3 девушки в положении.

Попросили помощи у усольчан в социальных сетях. Откликнулось еще три фотографа, которые в настоящее время взяли на фотосессии 7 девушек. В конце сентября проведём фотовыставку, куда пригласим всех участников и подведём итоги.

20 августа в качестве победителя Всероссийского конкурса «Вектор Дет-ство — 2019» автор статьи примет участие в режиме видеоконференции в про-ектно-аналитических сессиях, которые в настоящее время на регулярной ос-нове проводятся Проект-центром Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Проектно-аналитические сессии ориентированы на выявле-ние и сопровождение наиболее эффективных просемейных социальных прак-тик и инициатив (оценка практической значимости, определение направле-ний их стратегического развития и масштабирования).

Качество жизни участников проекта улучшается. Замечаем, как растут не только малыши, но и как их мамы набираются опыта в материнстве. Они становятся увереннее и на сто процентов счастливее, когда вместе с малы-шом в их жизни появляется смысл материнства, а значит и материнское сча-стье.

Одна девушка недавно переехала из «кризисной» квартиры в съёмное жилье, другая — поставлена на очередь и в скором времени получит квартиру. Многие благодарны за помощь и участие в их судьбе. Хочется пожелать нашим подопечным материнского и женского счастья, уверенности в зав-трашнем дне, жизнестойкости и терпения.

Финансовая поддержка Фонда Гордеевой завершится 30 сентября 2020 года, но работа по профилактике отказов от новорожденных, по сохранению семейной среды для ребенка будет продолжена и дальше. Благодарим всех, кто откликается и помогает детям и женщинам в трудной жизненной ситуа-ции. Вместе мы дарим им надежду и веру в завтрашний день!

Заместитель директора

по реабилитационно-воспитательной работе

Олухова Надежда Анатольевна