Начата работа Клуба выпускников

Дата публикации: 21.03.2018

В начале 2018 года на базе ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» открыто отделение постинтернатного сопровождения. Цель отделения – сопровождение и всесторонняя поддержка, адаптации и социализации выпускников учреждения.

17 марта 2018 года в теплой, дружеской обстановке состоялась встреча выпускников и работников Центра. На встрече присутствовали восемь выпускников Центра, обучающихся в профессиональных образовательных организациях г. Иркутска. В живой непринуждённой атмосфере специалисты отделения уточнили, какие проблемы у выпускников возникают чаще всего, какая требуется помощь.

Заведующий отделением Карнышева Ю.Д. в формате диалога обсудила тему прав и обязанностей, подробно рассказала о возможностях получения социальных услуг в рамках деятельности отделения постинтренатного сопровождения.

Вот некоторые из них:

• помощь в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;

• бесплатное обучение и государственное обеспечение во время обучения;

• пенсии, пособия (переоформление, помощь в сборе документов, своевременность выплат);

• информирование о правах, способах их реализации;

• помощь в оформлении, получении, восстановлении выпускникам Центра документов;

• психологическая поддержка получателей услуг, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты отделения проконсультировали подростков по уже возникшим у них проблемам, оказали помощь в поиске оптимального пути их решения.

В рамках мероприятия начата работа «Клуба выпускников», выбран председатель и его помощники, определены направления деятельности клуба, основным из которых, безусловно, является наставничество.

Участники встречи оставили положительные отзывы о мероприятии, поделились впечатлениями в социальных сетях. Общее пожелание у всех одно: подобные встречи должны носить регулярный характер.