НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ «С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ»

Дата публикации: 03.04.2018

 

В период проведения весенних каникул педагог – психолог отделения диагностики и социальной реабилитации Щербаков Алексей Николаевич провел НЕДЕЛЮ ПСИХОЛОГИИ «С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ».

В последнее время в учреждение стало поступать много детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Центр должен всерьёз и по — настоящему становится не только местом, где детей учат и воспитывают, но и пространством их полноценного взросления, питательной средой становления успешных, счастливых и здоровых людей.

Это возможно, только в атмосфере душевного комфорта и благоприятного социально – психологического климата. У нас в Центре уделяется большое внимание формированию здоровой образовательной среды. Детям прививаются навыки ответственного поведения в отношении собственного здоровья, для них создаётся комфортная, психологически благоприятная среда. Дети, попадая, в Центр уже имеют отклонения физического и психического характера. Наблюдаются нарушения половой идентификации, склонность к курению, алкоголизации, правонарушениям. Лишения и потери, которые переживают дети – сироты, являются причиной появления различного рода психологических проблем.

Поэтому целью проведения психологической недели стало — создание условий для сохранения психологического здоровья воспитанников; сплочение коллектива; улучшение психологического микроклимата в Центре через проведение мероприятий Недели психологии;

На этой НЕДЕЛЕ ПСИХОЛОГИИ оптимальной формой работы явились психологические акции.

Психологическая акция — это вид психологической работы в игровой форме, представляющий собой создание на определённое время в пространстве центра специально игровой среды, которая не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых, но имеет некоторое собственное содержание, правила и результат.

Основная цель акций – расширение жизненного пространства участников за счёт внесения в их жизнь дополнительных смыслов, ценностей, новых эмоциональных и интеллектуальных возможностей, ярких чувств, культурных значений. Важная особенность акций — ненавязчивость и необычность. Они не мешают существовать в обычном режиме тем, кто не

хочет их замечать, окрашивает в яркие краски жизнь тех, кто готов в них включаться.

Неделя психологии включала в себя несколько психологических акций «Радуга настроения», «Почта откровений», «Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос», «Оставь свой след».

Всю неделю работала творческая мастерская: ребята создавали коллажи на тему «Что такое счастье?».

Поскольку дети, проживающие в сиротских учреждениях, предпочитают наглядную информацию, имеют низкий словарный запас, еще одной формой проведения Недели психологии было оформление — психологических стендов. На стендах располагается информация для воспитанников, поданная в доступной, интересной форме, а также картинки-мотиваторы, которые пользуются большой популярность и среди детей, и среди взрослых. Ежедневно на первом этаже здания появлялась тематическая доска с новыми заданиями (психологический забор).

Проведение НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ позволило сформировать у детей чувство успешности, единения и ценностного отношение к своему психическому здоровью.