Неравнодушие – главное наше качество

Дата публикации: 13.05.2019

Воспитанники отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на экологической акции: «Нашим рекам, чистые берега».

Охрана окружающей среды, сбережение природных богатств для потомков, отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства берегов речных водоемов — эти проблемы приобрели в настоящее время большую актуальность. Но, чтобы успешно охранять наши леса, водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и истинную ценность.

Участвуя в экскурсии «Красота родного края», девочки отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», посетили столь излюбленное место детей, пенсионеров и просто уставших от напряжённого рабочего дня людей посёлка – берег реки Ангары и увидели после окончания зимнего сезона большое количество бытового мусора: пластиковые стаканы, разбитые бутылки, пакеты. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, подростки отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» решили провести акцию: «Нашим рекам, чистые берега» которую поддержали и жители посёлка Железнодорожный.

Целью экологической акции была не только очистка берега реки от мусора, но и воспитание экологической культуры граждан, привлечения внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения граждан к природе. Ведь там необыкновенно чистый воздух, повсюду слышится пение птиц, в водоеме водится много рыбы, а на поверхности обитают целые семейства уток.

Ребята работали с увлечением, с энтузиазмом, им было интересно. Отряд министра и дети клуба «Патриот» не только убирали мусор, но и проводили параллельно анализ, какие виды мусора встречаются чаще. Больше всего на берегу было битого стекла, окурков, арматуры, угля, оставшегося от костра, пластиковых бутылок.

Вместе с ребятами работали и воспитатели, потому что только личный пример – залог успеха!

Результатом работы «Прометеевцев» и девочек клуба «Патриот» стал чистый берег реки. Подростки с пользой провели время, работа принесла удовлетворение. Субботник показал, что в поселке живут люди, любящие свой край и его окрестности. Всем нам хочется видеть их чистыми и ухоженными. Каждый внес свой посильный вклад для наведения и поддержания санитарного порядка на берегу водоема, ведь в наших интересах и в наших силах, сберечь окружающую нас природу!

Подготовил: руководитель отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» — Федотова М.Ю.