Оригинальные поделки к Новому Году

Встреча Нового года — это долгожданное событие для всех. В магазинах — огромное разнообразие елочных игрушек, рождественских венков, новогодних сувениров. Однако оригинальные поделки к Новому году 2019, сделанные своими руками для близких и любимых людей, принесут гораздо больше положительных эмоций.

Думаю у каждого ассоциация нового года сводится к одному — это ёлка. Бывает накатывает в знойные осенние вечера. И думаешь, как бы было здорово сейчас украшать елочку. Вроде и игрушки есть, но в какой-то момент осознаешь, что ещё не время.

Вот именно поэтому, чтобы поднять своё предпраздничное настроение предлагаю Вам изготовить елочки. Так сказать будем создавать красоту своими руками. Ничего страшного если Вы ещё ни разу не творили. Здесь нет ничего сложного.

Например вот в этом варианте представленном ниже, потребуется только пенопластовый конус и много разноцветных пуговиц и английский иголок. Делается всё довольно легко, к основе прикладываете пуговичку и закрепляете её при помощи иголки.

Таким образом декорируете весь конус. Можно маленько пофантазировать и соединять между собой две пуговицы, а уже после крепить их к основе. Вместе звездочки можно использовать атласные ленточки или елочные игрушки. Которые можно закрепить, как при помощи иголок. Так и воспользоваться горячим клеем.

Вот аналогичный вариант, но уже с небольшими декоративными помпонами. Такие продаются в любом рукодельном магазине. Крепят их на обычный клей ПВА, но учтите качество клея должно быть на высоте. Не ведитесь на дешёвые варианты.

В данном случае звездочку лучше крепить на горячий клей. Или воспользоваться супер моментом, ПВА здесь к сожалению не справится. Горшочек для елочки можно изготовить из обычного одноразового стаканчика. Заранее обклеив его цветной бумагой. Чтобы он не падал и не качался, набейте его чем то тяжелым. Клеить будем на тот же момент.

Вот этот вариант немного отличается от предыдущего тем, что делать мы её будем из обычных ниток. И по прочности она конечно немного уступает. Здесь все достаточно просто. Наливаете в миску ПВА, внизу делаете небольшое отверстие, чтобы протянуть нитку. Желательно делать дырочку при помощи иголки. Чтобы по краям не оставалась лишнего пространства.

Вот нитку Вы продели с одной стороны, теперь Ваша задача высунуть её с параллельной стенки. Таким образом во время тяги наша нитка будет проходить прямо по клею. Вы тяните её она отматывается с мотка проходит через ПВА. Затем аккуратно наматываете её на заготовленный конус в несколько слоев.

Конус для елки можно изготовить из ватмана или любой другой плотной бумаги.

Оставляете на время, чтобы изделие полностью высохло. Затем аккуратно снимаете его с ватмана. Готовую поделку украшаете различными снежинками и бусинами.

 

Для создания этой работы нам потребуется основа от скотча. Наверняка она завалялась в Вашем доме, а если нет, то поскорее отматывайте весь скотч (шучу). Проделайте при помощи шила небольшое отверстие. Просуньте в него декоративную повязку. Основу задекорируйте любым материалом, в нашем случае от фольгированный материал. Закрепите её при помощи клея. В центр сажаем елочку и оленя. Вырезанных из твердого картона и окрашенными в нужный цвет.

Готовую работу задекорируем искусственным снегом. Если он вдруг не держится, то разведите небольшое количество алебастра (глины). Нанесите её в места, где планируете показать снег. Дайте просохнуть, а потом приступайте к декорации.

 

Такая елочка очень понравится детям, их порадует простота поделки, а также возможность своими руками украсить на Новый год детскую комнату, гостиную, кухню или даже спальню родителей и привнести праздничное настроение. Да и материал для такой елочки всегда найдется в запасе у ребятишек:

  • зеленая цветная бумага;
  • разноцветный пластилин;
  • ножницы;
  • клей ПВА (с кисточкой или в виде карандаша).

Изготовление елочки из конусов цветной бумаги

Изготовление елочки из конусов цветной бумаги

Из зеленой бумаги нужно вырезать три полукруга, каждый из которых будет немного меньше предыдущего, и склеить их таким образом, чтобы вышло три конуса разных размеров. По нижнему краю каждого из конусов нужно ножницами сделать надрезы, которые будут похожи на иголки, затем слегка подкрутить их наружу.

На самую большую фигуру надевают средний конус, на его верхушку наименьший — и вот елочка готова! Остается только из пластилина сформировать небольшие шарики или другие игрушки и украсить елочку. Такую веселую поделку к Новому году можно использовать в роли новогоднего подарка для бабушки с дедушкой, это будет лучше любого покупного сувенира, ведь сделано своими руками.

 

Такая оригинальная поделка к Новому году своими руками, как снеговик, — такой же символ праздника, что и сказочные Дед Мороз со Снегурочкой. Поэтому предлагаем с помощью муки, воды и соли слепить симпатичного снеговика для новогодней елки. Для этого потребуются следующие материалы:

  • соль;
  • мука;
  • теплая вода;
  • разноцветные краски (лучше гуашь);
  • несколько зубочисток;
  • фольга.
Приготовление соленого теста

Первым делом из трех ингредиентов – муки, воды и соли – необходимо замесить тесто (муки и соли берется поровну). Из фольги сформировать два шарика, один из которых будет немного больше второго. Далее из теста также сформировать два шарика и раскатать из них лепешки, в которые завернуть шары из фольги.

С помощью зубочистки соединить два шара: большой станет туловищем снеговика, поменьше – головой. Из оставшегося теста нужно слепить для снеговика руки, шарфик, шапку и пуговки, нос, глаза. Все это присоединить к поделке. И не забудьте хорошенько просушить вашего снеговичка в духовке!

Изготовление снеговика из соленого теста

В завершение с помощью кисточки, красок и, конечно же, вашей фантазии разрисуйте получившуюся поделку. Чтобы снеговик красовался на новогодней елке, в шапку (еще до того, как снеговик будет просушен) нужно воткнуть булавку с ленточкой. Это будет оригинальная игрушка на Новый год своими руками, которая точно будет выделаться на фоне покупных шаров и мишуры.

Варианты плоских снеговичков из соленого теста
Забавные объемные снеговики из соленого теста

 

 

Поздравительные открытки своими руками

Поделки к Новому году в виде открыток, сделанных своими руками для родных и близких, – очень приятный знак внимания. Для каждого члена семьи можно придумать особенный дизайн поздравительной карточки.

Поздравительные новогодние открытки своими руками

Совет! В качестве украшения для открыток можно использовать не только цветную бумагу, но и ленточки, кофе в зернах, различные бусы, пайетки, и прочие украшения.

Изготовление новогодней открытки из ленточек и пуговок
Украшение новогодней открытки кофейными зернами
Оформление открытки бусинами
Оформление новогодней открытки пайетками

Если вы не поленились и с осени засушили несколько листочков папоротника, которые на бумаге очень похожи на маленькие новогодние елочки, это станет отличным и быстрым решением для оригинальной новогодней открытки. Приклеив небольшие кусочки папоротника к картону, можете оригинально украсить их по своему усмотрению. Для оформления поделки можно использовать блестки, миниатюрные пуговки или пластилин.

Новогодние открытки с гербарием папоротника
С помощью высушенного папоротника можно имитировать еловые веточки, растение подходит для оформления новогодних открыток
Новогодняя открытка с гербарием
Открытку можно украсить гербарием, различными засушенными с лета растениями, похожими на елочку

Другой вариант для новогодней открытки – это использование разноцветной бумаги (не только цветной из канцелярского магазина, но и различных газет, журналов или просто оберточного материала), полоски которой накладывают друг на друга в хаотичном стиле. Завершить оригинальную новогоднюю открытку можно, обклеив ее кружевом, ленточками или бисером. Такая поделка к новому, 2019 году, сделанная своими руками, будет выглядеть, как старинная винтажная аппликация.

Изготовление открытки с елочкой из бумажных трубочек

Открытка, оформленная под винтаж

Новогодняя аппликация с детьми

Больше всего новогодний праздник ожидают дети, которые любят наряжать елку, украшать комнаты и, конечно же, делать всевозможные праздничные аппликации. Очень интересную поделку можно соорудить из цветной бумаги с помощью детских ладошек. Материал для аппликации:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • картон;
  • клей ПВА;
  • разнообразные украшения (блестки, снежинки из бумаги или готовые наклейки новогодней тематики).
Аппликация елочки из бумажных детских ладошек
Аппликация елочки из бумажных детских ладошек

Для начала на разноцветных листах нужно обвести детскую ладошку, таких ладошек потребуется много. Затем вырезать их (это дело можно поручить ребенку). Из блестящего картона можно вырезать любые украшения для будущей елочки (шары, звездочки или снежинки), подготовить пайетки или бисер — на ваше усмотрение.

 

Украшение в виде объемной снежинки

Объемную снежинку склеивают из бумаги. Для начала можно попробовать из белой, но и разноцветные снежинки смотрятся очень красиво и смогут украсить не только любую елку, но и комнату. Для изготовления поделки вам понадобится:

  • 6 одинаковых квадратных листов белой или цветной бумаги;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • степлер.

Схема изготовления объемной снежинки

Совет! Чтобы оригинальная снежинка не потеряла свою форму, лучше использовать плотную бумагу.

Складываем первый квадрат бумаги пополам по диагонали, после чего берем ножницы и надрезаем полоски. Чтобы они были ровными, можно сначала их прочертить карандашом. Разрезы делаются от стороны сгиба к центру, но не до конца. После этого квадрат бумаги раскладываем обратно и начинаем скручивать в трубочки центральные полоски, находящиеся напротив друг друга, закрепляя их клеем, чтобы не раскрутились. Далее закрепляем так же вторую пару полосок, только снежинку необходимо перевернуть на другую сторону. И так до самого конца, чередуя то одну сторону, то вторую, пока все полосы не будут склеены.

Объемная снежинка

Так получился первый элемент оригинальной поделки, далее необходимо проделать то же с остальными пятью квадратами. Когда все шесть закруток готовы, можно приступить к соединению поделки. Для этого следует степлером или клеем соединить элементы друг с другом, и изготовленная своими руками поделка на новый 2019 год готова.

Чтобы лучше представить, какие оригинальные поделки на Новый год можно смастерить своими руками, посмотрите фото на нашем сайте. Но хотим отметить, что с помощью фантазии можно придумать множество вариантов оригинальных и эксклюзивных новогодних украшений, какие уж точно будут только у вас. Как вы уже могли понять, оригинальные поделки можно создавать даже из подручных материалов, которые найдутся дома у каждой рукодельницы. Удачи!

 

Поделки из шишек и бумаги на ёлку

С символ года определись, пора делать украшения для уличной елочки. А Вы украшаете в садике такую ёлку? Она стоит на улице, но несмотря на это она тоже к себе требует немалого внимания. Ей хочется быть красивой и нарядной. Давайте поможем ей стать такой.

И вот первая наша идея, создать необычный шар из бумаги. Вырезаем небольшие полоски шириной в 1 см. Длина может быть разная от этого и зависит размер готового шара. В нашем случае от 5 до 7 см. С обоих краев сшиваем отрезки между собой следующим образом. Протыкаем с одной стороны надеваем бусину и снова проводим иглу через весь отрезок. Все полосочки разворачиваем в виде веера. Поверх снова надеваем бусину и делаем петельку.

А помните ещё в детстве мы делали фонарики. Создавали мы их из бумаги разных цветов вот по этой схеме представленной ниже. Давайте творить и вспоминать вместе, что и как было.

Кстати вот так они выглядят готовыми и уже на подвесочках. Если выбрать вариант бумаги по плотнее следовательно, и фонарик получится более прочным.

Вот ещё один шар созданный из отрезков. В данном случаем они будут гораздо длиннее. С длиной можете определиться сами, от этого будет зависеть размер готового шара.

Советую цвета выбирать более яркие и винтажные. В деле они смотря гораздо интереснее обычного белого цвета.

Также цвет используемой бусины следует выбирать более яркие. Чтобы сделать такой елочный шар более праздничным.

Ещё одна интересная идея мини ёлочки. Довольно миниатюрное изделие. Которое по нраву придется каждому ребенку. Хотя в технике изготовлении потребуется родительская помощь.

Обещала рассказать про поделки из шишек? Выполняю так сказать свою работу. Вот посмотрите на этих двух красавцев. Оба чем-то похоже, но выполнены в разных техниках. В первом варианте использовали фетр, сшили из него шарфик и шапочку, да и варежки ещё. Флаг сделали из зубочистки, создав верхнюю часть из обычной материи. Ноги выполнены из проволоки.

Во втором варианте видно сразу, что выполнена эта работа ребенком. И кстати смотрится очень хорошо. Думаю здесь с руками и ушами, и с остальными частями тела всё понятно. Здесь использован пластилин, конечно на ёлку такую работу не повесишь. Но вот под неё поставить можно.

Вот ещё не менее интересные варианты. Правда в данном случае без помощи родителей не обойтись. Так, что зовите папу и за дело.

 

Поделки из соленого теста

Прежде чем приступить к изготовлению поделок необходимо ознакомиться с самим тестом. Для тех, кто никогда не лепил из подобного материала подробно распишу схему замеса теста.

Нам потребуется:

  • Соль (некрупная) — 2 стакана
  • Мука — 2 стакана
  • Вода — 200 мл.
  • Масло растительное — 10 ст. ложек

Приготовление:

Первым делом смешиваем сыпучие ингредиенты: соль и муку. Затем небольшими порциями вливаем воду и растительное масло. Следите за консистенцией, в результате тесто должно получится достаточно эластичным.

Готовое тесто убираем в холодильник на 2 часа. По истечению времени вынимаем. По необходимости окрашиваем в нужные цвета при помощи гуаши или натурального сока от свеклы и моркови.

Если Вы планируете создавать плоские поделки, то в составе обязательно должен присутствовать клей ПВА. Поэтому позаботьтесь об этом перед самым замесом.

Теперь когда тесто готово можно приступать к творчеству. И заняться изготовлением новогодних поделок. Вот кстати одна из них, делаем елочку и звезду. Для окрашивания изделий используем акриловую краску.

Перед тем, как окрашивать изделие его необходимо слепить. Затем посушить в теплом духовом шкафу и уже после приступать к окрашиванию.

А вот и символ нашего года. Кстати подобную мордашку можно сделать в качестве магнитиков. И раздарить все своей родне.

Второй этап создания нашей хрюшки. Делаем все периодически и тогда у Вас всё получится.

Ну и всё теперь просушиваем готовое изделие в духовом шкафу. И приступаем к окрашиванию. Цвет на Ваше усмотрение, учтите, что после высыхания краска становится менее яркой. Поэтому делайте изделие изначально на тон ярче.

Вот ещё несколько вариантов новогодних изделий. Они более плоские, а это значит, что в составе такого теста обязательно должен быть клей. Он придаёт поделкам более устойчивое состояние. И не забудьте сделать в заготовке небольшое отверстие для ленточки.

Не обязательно если поросенок то и расцветка должна быть розовая. Посмотрите, какие красавчики получились. Хотелось бы получить такую подвесочку к новому году.

Вот ещё один символ нового года. Это наши снеговики куда же мы без них. Такие лапочки должны быть в каждом доме. И сделать их не составит труда. Включайте в работу своих малышей, уверенна им понравится творить вместе с Вами.

 

https://maminakopilka.ru/podelki-na-novyj-god-2019-svoimi-rukami.html

http://koffkindom.ru/originalnye-podelki-k-novyj-god-2017.htm