Осваиваем новую технику рисования

Дата публикации: 03.10.2019

Сотрудники отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» подходят творчески к проведению занятий с детьми из группы «Передышка».

Ватные палочки, оказывается, можно использовать не только по их прямому назначению. С их помощью можно еще и рисовать, а в процессе творчества развивать детей, чтобы они запоминали цвета, развивали мелкую моторику, обогащали словарный запас ребенка и еще много всяких полезных функций выполняет этот незамысловатый предмет гигиены.

И в группе кратковременного пребывания «Передышка» отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями, воспитатели решили использовать этот предмет в качестве техники нетрадиционного рисования.

такая техника рисования имеет глубокие корни. Наши предки рисовали картины тиской — размочаленной палочкой, выдернутой из обычного веника. В живописи существует такое стилистическое направление — пуантилизм. В его основе лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Рисование ватными палочками развивает творческий потенциал ребенка, его фантазию, сосредоточенность, согласованность движений, внимание, координацию, усидчивость и, конечно же, мелкую моторику пальцев рук, что прямо связано с развитием ребенка. При помощи рисования ватными палочками можно изучать цвета, времена года, цифры, буквы и все что угодно. И главное поддержать желание и интерес ребенка творить. Занятие получилось увлекательным и интересным. А какими красивыми получаются на бумаге рисунки! Должны сказать, что детям, такой необычный способ рисования, пришелся по душе.

Подготовил: воспитатель – Ивачева Ю.В.