«Особым детям — особая забота». В Иркутске начала работу Ресурсная служба по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Дата публикации: 13.09.2017

12 сентября 2017 года на базе отделения дневного пребывания Иркутского детского дома-интерната №2 для умственно отсталых детей открылась Ресурсная служба по оказанию социальных услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов с ментальными нарушениями от 4 до 18 лет.

— Поддержка нужна не только детям, но и родителям. Обратиться сюда могут семьи, в составе которых есть дети с ментальными нарушениями. Основная цель ресурсной службы – помочь родителям справиться с ситуацией, наладить свою жизнь, так чтобы можно было продуктивно влиять на развитие ребенка, что предполагает адаптацию в социуме, умение взаимодействовать с окружающей средой. Сегодня на территории региона проживают порядка 12,5 тысяч детей-инвалидов. Задача, которую ставит федеральный центр и к решению которой мы стремимся сами, это замена стационарных детских домов на воспитание ребенка в семье при максимальной поддержке со стороны органов государственной власти с момента рождения особенного ребенка, — отметил Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров на открытии.

Присутствовавшие на открытии Ресурсной службы родители и представители общественных организаций семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, высказали благодарность региональному минсоцразвития и детскому дому №2 за помощь в воспитании особых детей, отметив, что чем больше учреждений по поддержке семей появляется в регионе, тем меньше шанс, что особенные дети окажутся вычеркнуты из жизни.

Для службы в здании интерната оборудовали помещение с отдельным входом, приобрели игровые и учебные пособия. В рамках работы службы семьям с детьми-инвалидами будут предоставлены социально-педагогическая диагностика и обследование личности, по результатам которой ребенку могут подобрать занятия с необходимыми специалистами; педагогическая коррекция психических процессов через познание окружающего мира, с помощью мультисенсорного пособия «Нумикон»; социально-педагогическое консультирование по культурно-гигиеническим навыкам и навыкам самообслуживания; организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия), обучение поведения в быту и общественных местах, самоконтролю и навыкам общения, а также формирование позитивных интересов. Приобщение к различным сферам деятельности в том числе творческой.

Семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья смогут получить квалифицированную помощь педагога-психолога, логопеда-дефектолога, педагога дополнительного образования, юриста, работника по социально-консультативной помощи, воспитателя.

Ресурсная служба: новая идея — новое качество жизни социальных организаций для детских домов-интернатов. В мае 2017 года открылась служба социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов с нарушением интеллекта в Саянском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Министерством социального развития, опеки и попечительства работа по развитию Ресурсной службы в учреждениях Иркутской области будет продолжена.

По материалам официального сайта министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области