Отборочный тур фестиваля «Байкальская звезда — 2017» в городе Шелехове

Дата публикации: 25.03.2017

В городе Шелехове 19-20 марта во Дворце культуры «Металлург» состоялся отборочный тур фестиваля «Байкальская звезда-2017». Участвовали 238 творчески одаренных детей из приемных семей, детей с ограниченными возможностями, детей, воспитывающихся в учреждениях г. Шелехова и Шелеховского района, г. Иркутска, Иркутского, Слюдянского, Ольхонского, Качугского и Жигаловского районов.

В этом году фестиваль посвящен творчеству советского и российского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР — Владимира Шаинского, творчеству советского и российского писателя, сценариста, автора детских произведений — Эдуарда Успенского, а также творчеству поэтов и писателей городских (сельских) литературных объединений Иркутской области.

Детей приветствовали Мэр Шелеховского муниципального района Максим Модин, заместитель главы города Шелехова Вера Владимирова. Глава района подарил подарок имениннику — Белоусову Александру и сладкий пирог приемной семье Токарских из Иркутского района.

49 номеров было представлено во время концерта, каждый ребенок смог заявить о себе в различных номинациях: «художественное слово», «фольклор», «хореография», «музыкальное творчество», «цирковые номера».

Особенно зрителям понравилось выступление Михраби Романа из города Иркутска, который исполнил песню «Небылицы». Уже второй год Роман покоряет зрителей силой голоса и артистизмом, а также выступление Иванова Михаила, который исполнил попурри из песен Владимира Шаинского. Очень порадовал зрителей веселый и красочный цирковой номер «Цирк, цирк, цирк…», представленный детьми из семьи Токарских.

Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях Ольхонского района, достойно показали свое творчество в различных номинациях. Танцевальный ансамбль девочек (Екатерина Шишкина, Алена Петрова, Александра Убонеева) исполнили танец «Кукла» под музыку Шаинского. Максим Багинов, учащийся 5 класса Еланцынской СОШ, участвовал в номинации «Художественное слово» со стихотворением В. Мотоева «Нам не понять…» и никого не оставил равнодушным. Восьмиклассник Сергей Барюнаев со стихотворением «Ольхон» приглашен на заключительный тур фестиваля в г. Иркутск.

Весь год дети и руководители центра помощи детям Ленинского района готовились к большому фестивалю «Байкальская звезда». Во время репетиций было много моментов — смех и слезы, разочарование и творческие успехи, замена одного номера на другой… Изготовление поделок длилось весь год. И вот настал долгожданный момент – выступление. Переживали все — и взрослые, и дети. Но ребята справились с волнением и достойно выступили! На гала-концерте в Иркутске выступят и воспитанники Иркутского детского дома-интерната №2. Задорную композицию по известным песням Шаинского «Попурри» и танец «Если с другом вышел в путь» представили самые меленькие воспитанники Иркутского детского дома-интерната №1. Воспитанник этого учреждения Александр стал лауреатом фестиваля и получил пригласительный билет за исполнение песни «Идет солдат по городу» и стихотворения «Боцман Сарма».

В рамках отборочного тура фестиваля рассмотрена 141 творческая работа детей на выставке в номинациях: «изобразительное искусство», «фотография и компьютерная живопись», «декоративно-прикладное искусство». В номинации «Фотография» были представлены работы ребят Ольхонского района: Светланы Подлуцкой «Шарик — друг Матроскина», «Пластилиновая ворона», «Рыжий, рыжий, конопатый!». Работа Николая Николаева в технике граттаж «Простоквашино» выбрана на гала-концерт. Жюри по достоинству оценило выставку декоративно-прикладного искусства «В гостях у Простоквашино», изготовленную воспитанниками Иркутского детского дома-интерната №2. Многим работам на выставке, в плане профессионального исполнения могут позавидовать и взрослые. Идеи и креативные предложения ребят и педагогов Иркутского детского дома-интерната №1 вылились в яркую и самобытную композицию «Домик друзей», которая стала изюминкой выставки. Уютный красочный домик с витиеватой лестницей, «странное», но изумительно правдивое дерево, и, конечно же, главные герои: Крокодил Гена, Чебурашка, мадам Шапокляк, пионер и девочки – все гармонично связалось в единый сюжет. Обрамлением выставки стали красочные работы в различных техниках: коллаж, компьютерная графика, тестопластика, папье-маше, вязание, рисование, валяние из шерсти. Сказочные герои получились очень добрыми, яркими и колоритными.

По результатам отборочного тура фестиваля жюри было выбрано 14 концертных номеров и 27 выставочных работ, которые будут представлены в День защиты детей 1 июня 2017 года на заключительном туре фестиваля в г. Иркутске. Все участники отборочного тура фестиваля награждены подарками.

Этот праздник объединил всех детей, показал их таланты, а работникам социальных учреждений предоставил возможность обменяться практическим опытом социокультурной реабилитации.