Отдыхай с семьёй

Дата публикации: 12.07.2019

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л.Н.Толстой

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности. День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «Любить и беречь», а также свой символ – ромашка. Супруги, прожившие в совместном браке более 25 лет, отметившие серебряные и золотые юбилеи и подающие пример согласия и преданности, награждаются медалью «За любовь и верность».

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» Максимов М.В. и Соколова Н.П. организовали акцию «Крепка семья — крепка Россия» и спортивно-развлекательное мероприятие «Отдыхай с семьёй» в п.Средний Усольского района с привлечением ребят-юнармейцев местного отряда «Крылья» и детей и родителей, состоящих на социальном сопровождении.

В ходе акции ребята ходили по посёлку двумя группами, поздравляли семейные пары, женщин, мужчин, детей с Днём семьи, любви и верности, вручали поздравительные открытки, задавали вопрос: «Что для Вас значит семья?» Свои ответы желающие записывали на специально подготовленные листы. Именно эти фразы зачитывались ведущими в начале праздника: «Семья — это счастье, понимание, терпение и любовь», «Семья — это близкие люди», «Семья — это уверенность в завтрашнем дне», «Семья -любовь, уважение, дети», «Семья — это вся моя жизнь!».

На такой трогательной ноте, ребятам было предложено объединиться в одну большую семью и украсить аллею разноцветными ромашками, нарисовав их мелом на асфальте. Обязательным условием было рисовать ромашки для каждого члена своей семьи, проговаривая самые добрые пожелания в их адрес, обязательно не забыть про себя. Некоторые ребята рисовали ромашки для друзей и домашних животных. Затем наступило время весёлых, активных игр — «Золотые ворота», «Горячая картошка», «Вышибалы», «Зайчик без домика», «Звери», — никто не остался в стороне, все играли с интересом и азартом.

На заключительном этапе детям было предложено поиграть самим, для этого подготовлен различный спортивный инвентарь. Ребята прыгали на скакалках, крутили обручи, играли в бадминтон, пускали тарелку, набивали мяч, немного поиграли в «Съедобное-несъедобное» и классики! Оказалось, что некоторые дети никогда не пробовали крутить обруч или прыгать на скакалке.

А ещё дети и взрослые с удовольствием играли в «Крестики-нолики» на асфальте с помощью гипсовых фигурок. В завершении праздника организаторы поблагодарили всех участников мероприятия, пожелали исполнения «ромашковых» пожеланий, чтобы в каждой семье царили мир, доброта, уют, благополучие и любовь; чтобы взрослые почаще хвалили своих детей, прижимали их к сердцу, даря любовь и защиту, а дети – с уважением относились к своим родителям, были помощниками, вместе трудились и также дружно отдыхали всей семьёй, не забывая вносить в свой семейный досуг интересные, старые и новые игры!

Подготовил: специалист по социальной работе Соколова Н.П.