Открытие компьютерного клуба

Дата публикации: 27.03.2020

24 марта в ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» в отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья состоялось торжественное открытие компьютерного клуба «Мег@бит». Это долгожданное событие произошло благодаря участию Усольской городской общественной организации «Благотворительный союз «Добрые люди», ее руководителя Войнарович Игоря Ивановича и исполнительного директора Тамары Николаевны Молотковой совместно с нашим учреждением в конкурсе Фонда Президентских грантов. Идея разработки проекта «Раскрой свой мир — ты не один» по открытию компьютерного клуба с целью социализации детей с ОВЗ была предложена заместителем директора СРЦН Усольского района Людмилой Васильевной Полубаркиной и одобрена руководителями НКО. После длительной совместной работы проект был направлен на конкурс и получил признание Фонда Президентских грантов.

Клуб «Мег@бит» рассчитан для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также молодых людей в возрасте до 23 лет. Для оснащения компьютерного клуба, за счет средств Фонда Президентских грантов, приобретены компьютеры и такое оборудование как:

— клавиатура с большими кнопками, предназначенная для работы с детьми с нарушениями моторики и умственного развития;

— программируемая клавиатура Клавинта, которая представляет собой устройство с сенсором и предназначена для людей с нарушениями моторики и моторных функций;

— джойстик компьютерный, который сочетает в себе функции мыши и джойстика, для инвалидов и людей, страдающих ДЦП, предназначен для обеспечения возможности детей и молодых людей с различными формами нарушения моторики, обучаться, осваивать новую информацию и получать знания;

— выносная компьютерная кнопка для людей с ДЦП;

— оптическая мышь на палец для освоения компьютера и мира интернета для людей с ОВЗ;

А также шлем виртуальной реальности, интерактивная доска, МФУ, принтеры, веб-камеры, графический планшет, ноутбук и др. компьютерные гаджеты.

Красивая, яркая, функциональная мебель для компьютерного клуба любезно предоставлена Фондом Павла Сумарокова.

Благодаря работе компьютерного клуба, перед нашими детьми открываются новые перспективы, позволяющие развить новую информационную культуру деятельности, повышать уровень мотивации, расширять зону индивидуальной активности, систематизировать новые знания, что способствует их социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

На открытии клуба присутствовали:

— член президиума Общественной палаты г.Усолье-Сибирское И.С.Востренков;

— директор Благотворительного фонда Павла Сумарокова Е.П.Карюк;

— председатель Думы г.Усолье-Сибирское Н.А. Ефремкина;

— помощник генерального директора мебельной фабрики «Сарма» С.В.Нечунайлова

— исполнительный директор «Благотворительного союза «Добрые люди» Т.Н.Молоткова.

Главная функция нашего центра – согревать сердца и просвещать умы. Теперь помощниками для организации досуга детей с ограниченными возможностями здоровья, а так же для развития их учебно-познавательной активности специалистам будут служить не только хорошо оборудованные кабинеты, но ещё и компьютерный клуб.

Выражаем огромную благодарность всем неравнодушным людям, кто принял участие в создании и воплощении идеи данного проекта!

Подготовил: соц. педагог Гордеева А.И.