Отряд Министра в действии

Дата публикации: 15.08.2019

Традиция — ходить в летние двух-трехдневные походы с воспитанниками Центра помощи детям началась с 2014 года, когда сгорел лагерь «Старт». В прошлом году был создан Отряд Министра (волонтерский отряд) и походы стали не только интересными, но и общественно-значимыми. Ребята отдыхают и очищают берега рек от пластиковых отходов. В прошлом году было собрано 34 мешка.

Нынешнее лето не оправдало надежд. Дождливо, сыро. Реки вышли из бе-регов. Но, как только, установилась сухая и теплая погода, незамедлительно малыши и дети постарше, взяв рюкзаки, палатки и спальные мешки отправи-лись на природу, чтобы отдохнуть и внести свой посильный вклад в спасение природы от захламленности руками человека.

По ходу движения к месту отдыха, как только вошли в загородную лесную зону, ребята, вооружившись перчатками и пластиковыми мешками, принялись за очистку территории, которую загрязнили взрослые отдыхающие. Лишние вопросы дети не задавали. В лесу и на берегу реки должно быть чисто. Тети и дяди не убрали за собой мусор, потому что некультурные и безответственные. Пластик — может лежать на берегу или плавать в воде вечно, тысячу лет, по-этому его надо убрать. Активными были все: и малыши, и подростки. Терри-тория около километра по берегу реки Ангары между Тельмой и Усольем бы-ла очищена на совесть. Собрано 5 мешков.

Во второй половине дня ребята приняли участие в походной скаутской иг-ре на тренировку командных качеств, выносливости, смекалки, взаимовыруч-ки и взаимоподдержки. Получив 4 жизни в виде спичек они принимали уча-стие в испытаниях: «Гонка за лидером», «Меткий глаз», «Чехарда», «Слепые и поводырь» и других. Они соревновались сами с собой, учились соблюдать правила, заботиться друг о друге, когда трудно, быть осторожными в экстре-мальных условиях и сохранять жизнь.

Почти все дети в этот день научились ставить и разбирать палатку, соби-рать рюкзак, разжигать костер. Закрепили правила безопасного поведения в лесу и на реке. Мальчишки учились колоть дрова, надувать резиновую лодку, разводить костер.

А в конце дня услышали рассказ о сбывшейся мечте выпускника Кости, который пришел к ребятам в гости, загадали каждый свое желание и отправи-ли кораблики мечты в плавание по будущей жизни.

День пролетел незаметно. Всегда так бывает, когда люди заняты полезным делом. Пусть вся жизнь наших воспитанников будет наполнена смыслами и мечтами, что в конечном итоге делает из маленьких детей успешных взрос-лых. Они-то точно не будут оставлять после себя мусор, и будут беречь перво-зданность сибирской природы!

Заместитель директора по РВР — Олухова Надежда Анатольевна