Отряд министра «Прометей» и клуб «Патриот» ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольскогорайона» в ЛТО «ЛИК» на смене «Летний морской круиз»

Дата публикации: 21.08.2019

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения. Это период свободного общения детей.

Цель работы лагерной смены ЛТО «Летний морской круиз» — сделать ОГКУСО «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» настоящим домом, в котором воспитанники — большая семья, где все уважают мнение друг друга, считаются с ним, где царит добро, взаимовыручка и забота старших о младших ребятах. Но вместе с тем все усилия воспитательной работы начальника ЛТО и воспитателей были направлены на то, чтобы ребята отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» усвоили простую истину — удовлетворение своих потребностей человек может добиться только самостоятельными усилиями, только собственным трудом.

Каждое утро в лагере начиналось с коллективной зарядки, затем общеотрядные линейки, где «Прометеевцы» и члены клуба «Патриот» подводили итоги предыдущего дня и планировали новые дела.

Подростки из отряда министра «Прометей» , назначенные командирами, получили опыт руководства, навыки ответственного отношения к порученному делу. Вожатые, командиры, воспитатели организованно проводили походы, спортивные соревнования, акции, трудовые десанты, досугово – развлекательные мероприятия. Все работы выполнялись с соблюдением возрастных ограничений, техники безопасности, требований охраны труда. Ежедневно проводился инструктаж по технике безопасности.

Ребята состава отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» активно обсуждали каждое мероприятие. Были неудачи, поражения, разочарования, но по-прежнему двигались вперёд. Ведь главное было – сделать жизнь смены ЛТО «ЛИК» «Летний морской круиз» интереснее, счастливее и веселее. Разновозрастной принцип позволяет объединить интересы детей младшего школьного возраста и старшеклассников для решения совместных творческих дел, где каждому находится задание по его силам и возможностям, младшие учатся у старших, дети, не сумевшие проявить себя на высоком уровне в учёбе, чувствовали себя уверенными и полноправными в отряде «Летний морской круиз»

В процессе организованной работы подростки получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году.

А в день закрытия ЛТО «ЛИК» «Летний морской круиз», с ребятами провели беспроигрышную лотерею, где каждый воспитанник доставал приглянувшиеся, ему, билетики и получал свои призы. Довольные, жизнерадостные ребята благодарили начальника лагеря, воспитателей, помощников воспитателей, инструкторов по труду и узких специалистов за творческие, веселые, увлекательные, интересные и познавательные мероприятия ЛТО «ЛИК» «Летний морской круиз».

Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность, самостоятельность, организованность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год.

Подготовил: руководитель отряда министра «Прометей» и клуба «Патриот» — Федотова М.Ю.