Первый новосел 2020 года.

В ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» продолжается работа по проекту «Чтобы в люди вышел каждый человек», нацеленного на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни в условиях Тренировочной квартиры.

В 2020 году первым ее новоселом стал воспитанник учреждения Павел К. В течение 15 дней, он прожил в квартире два полных, положенных этапа проекта: «Введение» и «Погружение».

Павел ежедневно учился быть ответственным и самостоятельным. Каждый день воспитанник (под руководством куратора) учился решать повседневные задачи: вовремя совершать утренний подъем, без опозданий посещать занятия в школе, ходить в магазин за необходимыми покупками, правильно и экономно расходовать денежные средства, готовить себе еду, мыть за собой посуду, убирать квартиру. Особенно подростку нравилось пользоваться современной бытовой техникой: пылесосом, микроволновой печью, стиральной машиной.

Паша сам планировал свое свободное время, распределяя его между самоподготовкой к урокам, необходимыми домашними делами и встречами со своим младшим братом, и друзьями, для которых на масленичной неделе Павел приготовил традиционные фаршированные «Русские» блины. Ребята с удовольствие пили чай с блинами, много разговаривали, шутили и благодарили Пашу за его гостеприимство.

Главной целью в работе Тренировочной квартиры является помощь воспитанникам максимально реализовать свои возможности, сделать их дальнейшую самостоятельную жизнь более достойной. Считаю, что на примере с Пашей нам это удалось. Я искренне верю и надеюсь, что он, покинув стены нашего учреждения, сможет жить самостоятельно.

Подготовил: специалист по социальной работе Аксаментова С.Г.