Погружение в профессиональную среду

Воспитанники ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на экскурсии в ОАО «Усольмаш» г. Усолье – Сибирское.

В рамках совместного планы работы с ОГКУ «Центр занятости населения» г. Усолье — Сибирское и в связи с проведением всероссийской акции «Неделя без турникетов», была организованна профориентационная экскурсия для воспитанников учреждения, на производство ОАО «ПО» Усольмаш».

Пройдя инструктаж по техники безопасности, и получив защитные каски, наше знакомство с предприятием началось. В течение проведения экскурсии воспитанникам рассказали об истории возникновения предприятия, что существует оно уже более 70 лет. Ребят познакомили с многочисленным оборудованием предприятия «Усольмаш», они узнали, что продукция предприятия завоевала авторитет среди горно-обогатительных предприятий России и стран СНГ, благодаря высокому качеству и удобству в эксплуатации.

В настоящее время на предприятии трудится более 250-ти человек: это инженеры, электрогазосварщики, шлифовщики, заточники и фрезеровщики, но в основном это токари. Александр Владимирович, начальник отделочного цеха, рассказал ребятам, что профессия токарь гармонично совмещает в себе не только техническую специальность, но и немного искусства. Высококвалифицированному токарю под силу превратить бесформенную грубую заготовку в нужную деталь с гладкой поверхностью, используя токарный станок. Но, претендент на данную должность должен отличаться выносливостью, так как придется часами находиться на ногах.

Ведущий психолог ОГКУ «Центр занятости г. Усолье — Сибирское», Антипина Анна Леонидовна, подсказала, что профессию «токарь», можно приобрести после окончания 9 классов, в нашем городе, в ГАПОУ ИО «Усольский индустриальный техникум».

Главной целью нашей экскурсии было, ознакомление воспитанников с предприятием «Усольмаш» и профессией «токарь». Благодаря данной экскурсии, у ребят появилось представление о процессе производства и об особенностях профессий машиностроительного производства.

Педагог-психолог: Анна Владимировна Пашкова