Подготовка детей из замещающих семей к самостоятельной жизни

Дата публикации: 28.01.2019

В филиале областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» по адресу: г. Усолье — Сибирское, ул. Коростова, д. 9, 25.01.2019 г. прошло заседание Клуба приёмных родителей. Тема Клуба – подготовка детей из замещающих семей к самостоятельной жизни. На мероприятие были приглашены действующие замещающие родители, проживающие в Тельминском МО, Железнодорожном МО и в г. Усолье-Сибирском. В работе Клуба также принимали участие специалисты отделения.

Приёмным родителям была показана информационная презентация. Из презентации замещающие родители узнали про статистику дальнейшей жизни выпускников учреждений и детей, выросших в замещающих семьях. В интересной форме представлен материал про удовлетворение основных потребностей детей в семье, про поддержку детей, в том числе после достижения ими 18 лет. Даны ценные советы про воспитание самостоятельности. Обращено внимание на совместную деятельность родителя и ребёнка, что является золотым зерном в воспитании самостоятельности. Особое внимание было обращено на необходимость в замещающих семьях поручать покупки детям.

Лейтмотивом мероприятия стала интеллектуальная игра между командами замещающих родителей и специалистов. Им были предложены вопросы о признаках самостоятельности, о родительских методах и т.д. Душевный рассказ замещающего родителя со стажем более 25 лет о своих детях и внуках вызвал эмоциональный отклик у присутствующих на Клубе.

Только любовь и поддержка родителей развивают самостоятельность в детях!

Подготовил: зав. отделением Жукова О.Р