«Помню и горжусь!»

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость Дня Победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Уже много лет в нашей стране в преддверии дня Великой Победы проходит акция «Георгиевская ленточка» – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, благодарность людям, отдавшим все для фронта, символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Акция проводимая нашим учреждением, стартовала в п. Тельма, где для детей из отделения сопровождения замещающих семей и детей из отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» было проведено мероприятие, посвященное акции «Георгиевская ленточка». 15.02.2020 года приняли эстафету проведения акции, ребятишки из этих отделений п. Тайтурка.

В начале мероприятия специалисты отделений рассказали детям о Великой отечественной войне, о том, какое это было сложное тяжелое время даже для тех, кто оставался в тылу, не говоря уже о тех, кто сражался на линии фронта. Роза Р. и Алена М. стихами на военную тематику продолжили мероприятие. Было заметно по лицам детей, что это не оставляет их равнодушными. Минутой молчания ребята почтили всех погибших во время ВОВ.

При помощи слайд-презентации, специалисты рассказали об истории символа Победы – главном атрибуте акции: что такое Георгиевская ленточка, что означают ее цвета, кем был Святой Георгий Победоносец, как правильно носить эту двухцветную ленту.

В проведенной викторине ребята уверенно отвечали на вопросы связанные с ВОВ и историей «Георгиевской ленточки».

В завершении мероприятия был проведен мастер класс — «Гвоздичка». При изготовлении гвоздик ребята старались, помогали друг другу. Остались очень довольные работой. Договорились, что 9 мая гвоздички, сделанные своими руками, возложат к обелиску павших воинов в ВОВ, на площади поселка.

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени. Мы должны воспитывать подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, и как отважно защищали свою Родину наши предки.

Подготовила: специалист по социальной работе И.П. Перетолчина