Посиделки для поделки

В психоневрологическом интернате г.Тулуна в рамках социального проекта «Мы вместе» среди получателей социальных услуг был проведен областной мастер класс «Территория мастерства» в котором приняли участие воспитанники Саянского детского дома-интерната.

Цель мастер-класса: установление связей и взаимодействия психоневрологического интерната с территориальными учреждениями социального обслуживания, развитие творческого потенциала и создание условий для улучшения отношений между получателями социальных услуг.

В мастер-классе приняли участие подопечные следующих учреждений: ОГБУСО «Саянский психоневрологический интернат», «Тулюшкинский психоневрологический интернат», «Тулунский психоневрологический интернат», «Баракшинский психоневрологический интернат», «Психоневрологический интернат п. Водопадный» и воспитанники Саянского детского дома-интерната.

Для организации мастер-класса были привлечены получатели социальных услуг от каждого учреждения в количестве трех человек, которым с нетерпением хотелось проявить себя в творчестве.

Организаторы мероприятия начали мастер-класс с обзора выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, обращая внимание на технику исполнения работ.

Было предложено вспомнить осеннее время года и ответить на ряд вопросов осенней тематики. На вопросы гости отвечали с большим азартом.

В исполнении мужского вокала из проживающих, прозвучали душевные песни, которые настроили на продуктивную творческую работу.

Руководитель мастер-класса «Песчаная фантазия», Естафьева И.С., предложила на спилах дерева изготовить с помощью крашенной крупной соли осеннюю картинку. Для воспитанников детского дома данная техника творческой деятельности оказалось новой и интересной.

В мастер-классе «Чудо шерстяной нити» под руководством Рожковой Е. В., воспитанники детского дома столкнулись со знакомой техникой. Но ребятам было интересно и они с удовольствием прослушали информацию, закрепили технологию в изготовлении работ.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования», руководитель Анашкевич Н.С., через презентацию напомнила приемы рисования в различных техниках. Педагог поставила задачу украсить контурные картинки в технике тычкования с помощью ватных палочек.

Команды данных учреждений творчески подошли к данному мероприятию, интересно было наблюдать за мастерством каждого, все очень старались.

Пользуясь случаем директор Тулунского психоневрологического интерната М.И.Амосова вручила благодарности за активное участие в областном мастер-классе «Территория мастерства», в рамках социального проекта «Мы вместе».

Педагог дополнительного образования СДДИ Осмоловская Н.В.