Преодолеем трудности вместе

Дата публикации: 30.01.2017

Каждая семья рано или поздно может столкнуться с трудностями в воспитании ребенка. Это может быть связано с возрастными кризисными периодами ребенка, со снижением успеваемости, конфликтами со сверстниками или с членами семьи. Для этого необходимо, чтобы родитель в первую очередь понял и осознал какой он родитель, какие у него сильные и слабые стороны в воспитании ребенка. Среди трудностей, связанных с воспитанием приемных детей наиболее часто называются следующие: отклонения в психическом и умственном развитии ребенка; страх взаимоотношений с биологической семьей; боязнь переживаний ребенка при раскрытии «тайны его происхождения»; установление взаимопонимания, доброжелательных отношений в семье; проблемы подросткового возраста, преодоление негативных привычек и характерологических особенностей и другие проблемы. Именно с этой целью в рамках клуба замещающих родителей «Подари любовь детям!» согласно плану с замещающими родителями будут проведены ряд занятий. Главной целью занятий является укрепление внутрисемейных связей, оптимизация детско-родительских отношений.

30.01.2017 г. в ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района» педагогом-психологом Е.Г. Романюк отделения сопровождения замещающих семей проведен семинар-практикум «Трудности в поведении. Вопросы дисциплины». Целью данного мероприятия являлось понимание замещающими родителями причин «трудного поведения» приемных детей, формирования представлений о том, что такое дисциплина и для чего она нужна, способах ее поддержания, информирования о способах поощрения и наказания ребенка.

Трудное поведение ребенка — это поведение, с которым нам, взрослым, трудно. Трудно с ним смириться и трудно его исправить. То, которое «отравляет» нам жизнь, которое заставляет доходить «до белого каления» и сомневаться в том, что мы хорошие родители, то, о котором мы думаем по ночам и которое мы бесконечно обсуждаем с родными и друзьями.  Не сегодня, так завтра Вы обязательно придумаете, как справиться даже с самым трудным поведением, но нужно время… Когда положение кажется безвыходным и Вы чувствуете свое бессилие — необходима помощь специалистов (психологов, социальных педагогов и т.д.).

Участниками семинара были замещающие родители, семьи которых состоят на социальном обслуживании в отделении сопровождения замещающих семей, в связи с трудным поведением их подопечных.

Педагог-психолог Романюк Е.Г. создала благоприятную дружескую обстановку для того, чтобы замещающий родитель смог выразить свое мнение и рассказать о своих трудностях в воспитании с несовершеннолетним, смог задать интересующие его вопросы.

В ходе занятия по данной теме были проведены упражнения, где замещающий родитель смог почувствовать себя на месте приемного ребенка и оценить свое отношение во время конфликтной ситуации. На протяжении всего занятия велось активное обсуждение проблем каждой семьи, замещающие родители, делились опытом взаимодействия с ребенком. В результате, приемные родители получили знания, необходимые для управления «трудным» поведением приемных детей, узнали причины, которые кроются за сложным поведением.

В заключение занятия опекунам и попечителям вручены буклеты и  памятки по преодолению трудного поведения несовершеннолетних, о способах поощрения и наказания детей: «Поощрение и наказание в семье», «Как помочь детям пережить «Трудный возраст», «Как найти общий язык с подростком», «Что делать, если ребенок ворует и лжет», «Вы заметили, что Ваш ребенок агрессивен, что делать?», «Несколько слов о дисциплине».

 

 

Авторство материалов сохранено.