«Приготовление сладкого пирога»

Дата публикации: 21.11.2019

Уже стало почти традицией у ребят, состоящих на сопровождении в отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, каждую пятницу приходить в ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», расположенного по адресу: ул.Коростова, д.9, на групповые практические занятия, проходящие в комнате социально-средовой адаптации.

На нашем кружке «Радуга творчества» дети с удовольствием не только мастерят из бумаги, клея и прочих материалов, но и стряпают, предлагая свои идеи для занятий. Вот и в этот раз, 15.11.2019г. девочки решили порадовать себя, свою мамочку и специалистов учреждения умением приготовить сладкий песочный пирог с яблочным повидлом.

Как будущие хозяйки, они очень умело распределили между собой обязанности по процессу подготовки теста. Алена К. натирала масло, Ксюша К. добавила сахар, ванилин, яйца, муку. А старшая Настя, как умелый руководитель и опытный технолог следила за действиями своих младших сестёр, в дальнейшем помогая им замесить сладкое песочное тесто. Как известно, тесто любит руки и бережное к нему отношение. Потому мы все дружно принялись за работу по распределению теста на противень, а затем и повидла. Очень интересный получился этап приготовления второго слоя, где в ход пошли наши пальчики. Отщипывая кусочки от оставшейся части теста, мы сформировали второй слой, а заодно и поработали на развитие мелкой моторики рук. Пока пирог подрумянивался в духовке, был проведен совместно с родителями мастер-класс по сервировке стола бумажными салфетками. Ну а после, началось чаепитие! Пирог получился – пальчики оближешь!

Занятие, направленное на самовыражение у детей и потребности в творческой деятельности, а так же умение работать сообща, получилось продуктивным и познавательным.

Статью подготовил: Соц. педагог Зинкова Е.А.