Профильная смена для замещающих семей «Перезагрузка 2019»

С 19 по 23 августа успешно организована и проведена профильная смена для замещающих семей «Перезагрузка 2019» на базе ЛОЗД Жердовка. Участниками профильной смены стали 13 замещающих семей, проживающих на территории Свердловского района. Цель смены — формирование навыков конструктивного детско-родительского взаимодействия в замещающей семье, профилактика вторичного сиротства.

Программа смены состояла из тренинговых занятий, направленных на коррекцию детско-родительских отношений и формирование конструктивных взаимоотношений, спортивных соревнований, подвижных игр, пеших походов и культурно-массовых мероприятий, творческих мастер-классов.

Тренинговые занятия позволили детям и родителям поближе узнать друг друга в неформальной обстановке, снять психоэмоциональное напряжение и с пользой провести время. Родители и дети из замещающих семей в группе на тренингах познакомились с технологиями эффективного общения, помогающими лучше разобраться в сути проблемных, спорных или просто важных вопросов, возникающих в семье. А также развили навыки конструктивной коммуникации, необходимые для успешного, эффективного общения через игровые компоненты.

Спортивные мероприятия включали в себя ежедневную утреннюю зарядку, веселые старты, подвижные игры на свежем воздухе, пешие походы при содействии Ассоциации «Большая Байкальская Тропа».

Каждый день проходили творческие, тематические вечера, где дети и родители удивляли всех художественными номерами, раскрывали свои таланты и способности. За время профильной смены организованы и проведены вечера по темам: вечер музыки и танца «Сила музыки!», патриотический вечер «Мы патриоты России!», «Все в мире – это гонка».

По окончанию смены каждая семья получила не только знания и навыки, но и море положительных эмоций и впечатлений, бесценный опыт общения, обрела новые знакомства и новых друзей. Об этом свидетельствуют отзывы и пожелания участников смены. Для каждой семьи был подготовлен памятные подарки.