Путевка в жизнь

Дата публикации: 31.05.2018

«Путевка в жизнь», — так назвали   праздничное мероприятие, которое  подготовили и провели  педагоги отделения социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи  ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» вместе с директором  медицинского центра «Камертон» и председателем  Иркутского регионального отделения  общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Барбина О.В. 

На встречу с детьми, находящимися на реабилитации, и сопровождающими их родителями   пришли   ребята, которые много лет назад посещали   группу, созданную для  длительной реабилитации детей с нарушением слуха и речи. Некоторых из этих ребят работники центра не видели   несколько  лет, потому что  эти повзрослевшие дети уже не нуждаются в помощи специалистов центра: они учатся в старших классах образовательных  учреждений области, участвуют в художественной самодеятельности, занимаются спортом, — словом, ничем не отличаются от  своих сверстников. От имени    ребят выступила Евгения Гутник, которая   обратилась со словами благодарности   к педагогам, врачам, медицинским сестрам и социальным работникам, которые   не жалели для них   ни  времени, ни  тепла, ни заботы. В концерте приняли участие исполнители жестовой песни   Маша   Рудковская, ученица 10 класса школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха г. Черемхово,    и сурдопереводчик Молчанова Татьяна.

Кирилюк Вика вместе с мамой   исполнили зажигательный танец «Жизнь- это движение», танец,  подготовленный ими для флэшмоба, посвященного Дню защиты детей, на который  они с мамой приглашали 19 мая  тех ребят, с которыми  когда-то Вика вместе  проходила реабилитацию в центре.

К встрече гостей в актовом зале   разместили экспозицию творческих работ, которые в разные годы  были отмечены жюри областного фестиваля «Байкальская звезда» как лучшие.

Все дети талантливы, не исключение — дети, которые сегодня находятся на реабилитации. Климова Соня   исполнила не только   песню «Если добрый ты», но и соло на скрипке.  Какой же праздник без подарков?  Подарки для каждого участника праздника подготовила директор медицинского центра «Камертон» Дружинина Л.Б.   Зрители и артисты   разошлись, в зале остались родители, чтобы получить консультацию у председателя Иркутского регионального отделения   общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Барбиной О.В. Оксана Владимировна пришла не только поздравить   с Днем защиты детей, но и рассказать родителям  о том, кто и с какими вопросами может обращаться в их общественную организацию.

М.Д. Бельтикова, заведующая отделением социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.