Путешествие в страну вежливости

Дата публикации: 23.07.2020

«Ничто не обходится так дёшево

и не ценится так дорого,

как вежливость»

Сервантес

Вежливость — одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Культурное воспитание детей — дело большой значимости. Как писал известный русский учёный А.М. Пешковский: «Там, где люди учатся говорить, там люди не оскорбляют друг друга на каждом шагу, потому что лучше понимают …» В слове — суть мысли. Вот почему важно, чтобы растущий человек с самого раннего возраста учился мыслить, и обозначать свою мысль словом, умел общаться посредством слова, соблюдая общепринятый речевой этикет. Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребёнка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него.

20.07.2020 г. воспитанники ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» совершили путешествие по стране вежливости. В гости к ребятам прилетела Мерри Поппинс, проверить насколько ребята соблюдают правила этикета и умеют вежливо общаться. Игра проходила по станциям, на которых дети отвечали на вопросы про этикет и вежливость, составляли пословицы и поговорки о доброте и волшебных словах, играли в добрые игры.

Также, в гости пожаловал Незнайка, которого Ромашка и все ребята учили вежливости и хорошим поступкам. Путешествие в чудесную страну вежливости прошло в тёплой дружеской обстановке. На каждой станции ребята узнали много нового и полезного для себя.

Подготовил: воспитатель Гершпигель Т.А.