Путешествие в страну Светофорию

Дата публикации: 20.04.2018

Традиционно каждый год весной дети, находящиеся на реабилитации в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», отправляются в короткое, но познавательное путешествие в страну, которой нет на глобусе, но которая есть везде, где есть дорога, автомобиль и пешеход.

В преддверии летней поры, поры летнего отдыха, в ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» дети и сопровождающие их родители побывали в стране Светофория. Все вместе они повторили правила безопасного поведения на дороге, обязательные для маленьких и взрослых пешеходов, приняли участие в конкурсах. Особенно понравился детям конкурс, включающий езду на самокатах. Участникам этого конкурса надо было не только соблюдать правила дорожного движения, но и рассказать о том, что обозначает дорожный знак, встретившийся на пути. Конечно, не все дети смогли ответить на вопросы, но рядом были мамы, который им помогали. Юные инспекторы дорожного движения подготовили для участников праздника концерт из песен, посвященных правилам дорожного движения и знаку дорожного движения – Светофору. Вместе с детьми убеждалась в необходимости соблюдать правила дорожного движения старуха Шапокляк –педагог-психолог Лекотеки Паластрова Е.М., которую дети, посещающие занятия в Лекотеке, сразу узнали и радостно приветствовали.

Праздник состоялся, праздник закончился. Все активные участники и самодеятельные артисты получили заслуженные призы, но самое главное, мы на это очень надеемся, это то, что и дети, и взрослые усвоили, что в стране Светофории есть свои жизненно важные правила, которые все люди без исключения должны знать и выполнять. Праздник подготовили и провели педагоги отделения социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.

Бельтикова М.Д., заведующий отделением социальной реабилитации и психолого-педагогической помощи.