Путешествие с Маламутами

Дата публикации: 02.03.2020

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» 25.02.2020 г. организовали для замещающих семей познавательное путешествие в музей под открытым небом — Архитектурно-этнографический музей «Тальцы». День выдался солнечным и по-зимнему теплым. Поездка была дальней, но время пронеслось незаметно, за наблюдениями живописных пейзажей из окна автобуса. Как только приехали в Тальцы, все дружно отправились на центральную поляну музея, где посетителей уже в упряжке ожидали Аляские маламуты. Владельцы собак рассказали об особенностях и интересных фактах, связанных с этой породой. Пока проходил инструктаж, ребята не теряли времени и смогли поближе познакомиться с маламутами. Все собачки были очень ласковыми и дружелюбными. И вот началось то, ради чего мы приехали на природу в музей п. Тальцы — катание на собачьих упряжках! Ребята на необычных санях с удовольствием прокатились, затем пообщались, поиграли и сфотографировались на память с большими и красивыми собаками. По лицам детей было видно, что они получили много позитивных впечатлений и отличное настроение!

После катания ребята с сопровождающими отправились на экскурсию по музею Тальцы — прошлись среди памятников архитектуры, познакомились с культурой народов Прибайкалья, узнали много нового об их жизни и быте, обогатив свой внутренний и культурный мир. Ребятишки с ветерком прокатились на санях, запряженными лошадьми, покатались на горке и на качелях.

Следующим пунктом поездки был посёлок Листвянка, где все участники группы смогли прогуляться по затянувшемуся льдом озеру Байкал, сделать групповое памятное фото. Лёд на Байкале завораживает, многие дети первый раз в жизни ступили на него.

Путешествие было приятным и интересным! Огромное спасибо за незабываемые эмоции и новые впечатления директору музея Тальцы В.В. Тихонову!

Подготовил: педагог-психолог Слесарева А.В.