Путь к себе

Дата публикации: 11.02.2020

Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида является необходимой мерой профилактики стрессовых ситуаций внутри семьи и эмоционального выгорания самих родителей, которым нужно находить силы для общения со своим не простым ребенком.

В Саянском детском доме-интернате 31 января состоялось очередное заседание родительского клуба «Апельсин» отделения дневного пребывания детей. Заседание прошло в формате тренингового занятия «Путь к себе», целью которого стало оказание своевременной психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Психолог Наталья Валерьевна Суханова подготовила для мам несколько упражнений, с помощью которых они могли расслабиться, узнать новые игровые формы взаимодействия с ребёнком с целью организации развивающего досуга, учились смотреть на сложные и не понятные ситуации с другой стороны.

Самым важным моментом родительских заседаний выступает живое общение мам, объединённых общими проблемами развития и воспитания особенного ребёнка. Во время каждой паузы занятия мамы включаются в разговор, обсуждают вопросы, делятся своими опытом и переживаниями. Другими словами, ищут путь к себе, ребёнку, ближайшему окружению, который придаст уверенности в том, что они не окажутся со своей проблемой один на один.