Пушкинский день в Саянском детском доме

Весь мир на разных языках читает знаменитые произведения Александра Сергеевича Пушкина, чье День рождения празднуется сегодня, 6 июня. 221 год прошел с тех пор как на свет появился наш великий русский поэт. Имя Пушкина нам знакомо с детства. Сказки Александра Сергеевича напоминают народные песни, они мелодичны, легко читаются и воспринимаются. Сказочные герои своими поступками помогают маленькому человеку учиться отличать добро от зла, правду от лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Произведения Пушкина – кладезь нравственности, мудрости и духовного наследия русской культуры.

Педагоги Саянского детского дома-интерната не оставили без внимания столь важный для воспитания нравственной личности ребёнка, любящего свою Родину и её обычаи, день. У старших ребят прошли мероприятия, посвященные творчеству Александра Сергеевича Пушкина, у мальчиков «Там на неведомых дорожках…», а у девочек «По страницам любимых сказок».

Мальчишки с педагогами заранее оформили книжную выставку «Там на неведомых дорожках», на которой были представлены портрет А.С. Пушкина и его произведения разных лет, среди которых были и сказки. Праздник начался с сюрпризного момента — неожиданно в гости пожаловал сам А.С. Пушкин. Он немного рассказал детям о своей жизни: где и когда родился, как учился и о том, что у него была любимая няня Арина Радионовна. Ведущая мероприятия продолжила рассказ поэта и добавила информацию об интересных фактах из биографии. Александр Сергеевич провел литературную викторину. Пытаясь запутать ребят он задавал каверзные вопросы, но дети ответили правильно, ещё угадали героев сказок по описанию, предметам, находящимся в волшебном ящике.

Нельзя было оставить этот день без декламации знаменитых на весь мир стихотворений. Мальчишки с выражением и нескрываемым удовольствием читали заранее выученные стихи Пушкина. Провели инсценировку сказки о золотой рыбке. Роли играли сами ребята – эмоционально и вдохновенно, зрители были в восторге от юных актеров. В конце праздника гость А.С. Пушкин прочитал свое стихотворение «Цветок». Ребята на память создали необычный цветок из цветных ладошек и подарили его Пушкину. Вот так незатейливо дети пополнили багаж знаний о великом русском поэте и повысили читательский кругозор.

У девочек прошёл тематический день «По страницам любимых сказок», в основе которого были любимые и всем известные «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и другие произведения А.С. Пушкина. В этот день педагоги рассказали о богатстве творчества поэта, ведь он написал не только сказки, но и драмы, поэмы, повести и несметное количество стихотворений. Вспоминая произведения Пушкина девочки читали друг другу сказки и рассматривали красочные иллюстрации, сопоставляя их с содержанием произведения. Педагоги провели итоговое мероприятие «Литературный ринг». Воспитанницы угадывали сказочных героев, разукрашивали сюжеты сказок и изготавливали поделки.

«Недаром дети любят сказку. Ведь сказка тем и хороша, что в ней счастливую развязку, уже предчувствует душа. И на любые испытания, согласны храбрые сердца. В нетерпеливом ожиданье, благополучного конца». Сегодня дети еще раз окунулись в мир мудрости, добра, любви, который передал нам А.С. Пушкин, но очень актуальный в сегодняшние дни.