Раз в Крещенский вечерок

Дата публикации: 18.01.2019

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района» 17.01.2019 социальный педагог Оксана Шестакова провела открытое занятие: «Раз в Крещенский вечерок».

Цель данного занятия является воспитание у детей интерес к истории и традициям русского народа. Зимняя череда праздников не оставляет скуке и унынию ни малейшего шанса! Святки — две недели зимних праздников, начавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжавшиеся до Крещения (19 января), всегда являлись основным зимним праздником на Руси. Педагог познакомила детей со святочными традициями и обычаями русского народа. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, водили хороводы, танцевали, играли в русские народные игры, активно участвовали в конкурсах. Значительно разнообразили праздник интересные святочные гадания.

С древних времен славяне практиковали обычай рядиться, оборачиваться в кого-либо, надевать на себя личины кого-то другого, и наши ребята тоже решили перевоплотиться и поколядовать! На мероприятие пришли ряженные, которые пели колядки и провели с ребятами шуточные состязания.

В данном мероприятии раскрыты важные стороны воспитательного процесса, которые заключаются в умении увлечь и приобщить воспитанников к истокам русской национальной культуры и сохранить народные традиции.

Посетившие мероприятие воспитанники и педагоги получили заряд бодрости и отличного настроения, а самое главное — почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца.

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????