Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Иркутской области

В министерстве образования Иркутской области идет подготовка к старту IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Движение набирает силу и популярность в нашем регионе. Об этом рассказала министр образования Валентина Перегудова.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Иркутской областиВ 2019 году на чемпионате, который начнется 18 февраля, будут соревноваться 226 участников по 32 компетенциям. Участники в возрасте от 16 до 22 лет выступят в 25 компетенциях, юниоры в возрасте от 14 до 16 лет – в шести. Впервые в «Парикмахерском искусстве» и «Поварском деле» покажут себя участники старше 50 лет. В 2019 году в Иркутской области в первый раз будут проводиться соревнования по «Программному решению для бизнеса», «Веб-дизайну и разработке», «Малярным и декоративным работам», «Окраске автомобилей», «Лабораторному химическому анализу», «Преподаванию музыки в школе», «Управлению железнодорожным транспортом» и «Реставрации изделий из дерева».

Также впервые соревнования пройдут на базе Саянского химико-технологического техникума и Тулунского центра профессиональной подготовки. В апреле начнутся отборочные туры на право участия в финале VII Национального чемпионата, который состоится в Казани с 20 по 24 мая.

— Иркутская область уже выступала в финалах национального чемпионата. В 2017 году ребята из Ангарского техникума общественного питания и Ангарского индустриального техникума получили медальоны за профессионализм в компетенциях «Поварское дело» и «Сварочные технологии». В 2018 году участница компетенции «Дошкольное воспитание» Анна Зеленина из Иркутского колледжа педагогического образования стала серебряным призёром чемпионата. Второе место заняли и учащиеся Белореченского лицея Федор Приходько и Татьяна Степанова в компетенции «Предпринимательство», а медальона за профессионализм удостоен Александр Машинский из Иркутского техникума индустрии питания в компетенции «Ресторанный сервис». На таких мероприятиях работодатели присматриваются к ребятам и приглашают на работу, — рассказала министр.

Основной площадкой проведения соревнований станет «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Подготовку и проведение чемпионата будут оценивать более 200 экспертов. Это мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин.

http://irkobl.ru/news/663773/