«Робо-Весна 2017»

Дата публикации: 15.02.2017

Открытый региональный фестиваль-марафон по робототехнике «Робо-Весна 2017» проводит 3 и 4 марта Иркутский государственный университет и Благотворительный фонд содействия интеллектуальному развитию детей и подростков «Мир роботов».

Фестиваль представляет собой совокупность соревновательных этапов различных видов, интерактивных интеллектуально-творческих площадок, демонстрацию вариативности выбора робототехнического оборудования, доступного для применения в современной образовательной среде.

В первый день пройдут соревнования Открытой лиги с использованием робототехнических комплексов LEGO, RoboRobo, Arduino и др. Во второй день – Лига HUNA MRT и РОБОТРЕК, с использованием одноименных робототехнических комплексов. В каждой из лиг участники будут состязаться в четырех видах: «Лабиринт», «Транспортировщик», «Погрузчик», «Траектория».

Также все желающие смогут посетить выставку робототехнического оборудования HUNA MRT и первого отечественного робототехнического комплекса «РОБОТРЕК».

Отметим, что фестиваль «Робо-Весна 2017» – это отборочный этап соревнований по робототехнике. По результатам состязаний лучшие команды, выступившие с робототехническими комплектами HUNA MRT и РОБОТРЕК, будут рекомендованы для участия в ежегодном Всероссийском робототехническом фестивале-марафоне «ДЕТалька»-2017 и в отборочном этапе Международных детских соревнований по робототехнике (IYRC, 2017), Куала Лумпур, Малайзия.

К участию в соревнованиях приглашаются команды двух возрастных категорий: 5-8 лет и 8-13 лет.

Кроме того, во второй день фестиваля пройдет конференция «Робототехника в образовании» для учителей и преподавателей школ, инновационных образовательных организаций, образовательных организаций дополнительного образования детей, учреждений НПО и СПО. В конференции примут участие ведущие специалисты в области обучения робототехнике и смежных дисциплин (информатике, математике, физике, технологий): Сергей Бешенков, доктор физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института управления образованием Российской академии образования (Москва), Маргарита Шутикова, доктор педагогических наук, профессор Академии социального управления (Москва). По результатам конференции в апреле 2017 года будет опубликован сборник трудов.

К участию в конференции приглашаются преподаватели различных дисциплин (робототехники, информатики, технологии, математики, физики) и различных ступеней образования.

Также организаторы фестиваля ждут кураторов (тренеров) команд, преподавателей образовательных организаций, заинтересованных в применении робототехники в образовании, включая инклюзивное образовательное пространство, руководителей образовательных организаций и системы образования в целом.

Подробная информация по участию и проведению фестиваля на сайте Педагогического института ИГУ.

Справка

Организаторы фестиваля: кафедра информатики и методики обучения информатике и студенческое научно-исследовательское объединение факультета математики, физики и информатики «Постулат» Педагогического института ИГУ, а также Благотворительный фонд содействия интеллектуальному развитию детей и подростков «Мир роботов».

Фестиваль-марафон по робототехнике «Робо-Весна 2017» проводится при поддержке Министерства образования Иркутской области, Департамента образования г. Иркутска, Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Иркутска Дом детского творчества №5, Агентства стратегических инициатив при президенте РФ и благотворительного фонда А.Н. Красноштанова. Генеральный спонсор – ООО «Робот+», официальный представитель HUNA MRT и «РОБОТРЕК».

 

Управление информационной политики ИГУ

Телефон: 521-971