Родительский клуб «Апельсин»

Дата публикации: 16.12.2019

С 1 октября в Саянском детском доме-интернате функционирует отделение дневного пребывания детей с ментальными нарушениями, воспитывающихся в семьях. На сегодняшний день учреждение посещают 10 ребят. Всем им требуется квалифицированная помощь дефектолога, психолога и других специалистов.

В особой помощи нуждаются и родители детей. Для кого-то из них представляется трудностью процесс воспитания и развития ребёнка, кому-то нужна психологическая поддержка, кого-то необходимо научить способам ухода за тяжелобольным ребенком. И точно всем родителям нужно общение, в котором они бы делились опытом, имея особенных детей. Такую возможность помощи и общения специалисты учреждения решили предоставить родителям через родительский клуб. 13 декабря в учреждении состоялось открытие родительского клуба «Апельсин». Руководителем клуба единодушно выбрали логопеда и дефектолога Лещенко Марину Вкторовну.

На первом заседании родители услышали, как и с какой развивающей средой работает психолог Суханова Наталья Валерьевна. Марина Викторовна показала мастер-класс «Бусоград». Бусоград это технология развития мелкой моторики, воображения и может нести функцию расслабления организма. С помощью бус маме с особенным ребенком дома можно сочинять самые различные рассказы.

Второй мастер-класс был совместный, мамочки и дети вместе учились делать розы из соленого теста. Учитывая то, что дневное отделение посещают 9 мальчиков и всего одна девочка, мамы могут быть спокойны, теперь их сыновья знают, как сделать маме букет.

Заседание закончилось дружным чаепитием с вкусным пирогом с джемом, который постряпали повара. На чаепитии мамы лучше узнали друг о друге, поделились впечатлениями, опытом преодоления трудностей в воспитании своего особенного ребенка. Они поблагодарили сотрудников учреждения за интересное и нужное мероприятие и выразили готовность быть активными в обсуждении вопросов, участие в совместных делах.