Роль родителей в выборе профессии

Кем быть? Это один из важнейших вопросов, на который предстоит ответить каждому старшекласснику. Вполне естественно, что родители считают своим долгом помочь ребенку определиться с будущей профессией. Как дать подростку действительно полезный совет, который станет отправной точкой в его взрослой жизни? А главное – как не навредить ему, пусть даже из самых благих побуждений?

Для начала давайте выясним, на что ориентируется подросток при выборе профессии, чтобы оградить его от лишних или неверных шагов. Чаще всего на его решение влияют следующие факторы.

Профессиональная династия. В целом желание продолжить профессиональные традиции своей семьи – достойный выбор. Но дело в том, что есть профессии, требующие определенного склада ума, каких-то личностных качеств или отменного здоровья. И если, например, ребенок, не имея музыкального слуха, решил стать музыкантом, как мама, или при слабом здоровье – геологом, как папа, то разочарование в выбранной профессии наступит очень скоро.

Высокая зарплата. Наиболее частый и при этом почти всегда ошибочный ориентир. Подростки уверены, что достаточно получить диплом вуза – и высокие заработки им гарантированы, не подозревая, что большие зарплаты – результат опыта, квалификации, определенных профессиональных достижений. При наличии необходимых личностных качеств и желания совершенствоваться молодой специалист со временем действительно сможет достойно зарабатывать. Но далеко не сразу.

Влияние друзей. Нередко подростки поступают в тот или иной вуз за компанию со своими школьными друзьями. Этот фактор может быть положительным лишь в том случае, если друзья еще в школе выбрали одну профессию. Например, мечтая создавать новые самолеты, занимались авиамоделированием. Если же профессия выбирается только потому, что подросток привык всегда быть рядом со своим другом, удачным этот выбор не станет.

Внешний эффект. Этот фактор часто становится решающим для тех подростков, которым нравится быть в центре внимания. Видя блистательные выступления актеров, музыкантов, шоуменов или восхищаясь грациозной походкой моделей на подиумах, они мечтают стать такими же яркими, эффектными и знаменитыми. Однако в возрасте 15-16 лет мало кто знает, какой титанический труд скрывается за всем этим внешним лоском и непринужденностью. И это помимо природного таланта. Сталкиваясь с реалиями публичных профессий, большинство подростков испытывают жестокое разочарование, которое нередко накладывает негативный отпечаток на всю их дальнейшую жизнь.

Протест. Нередко подростки при выборе профессии руководствуются поговоркой «Сниму шапку и назло маме отморожу уши» и выбирают либо ту профессию, которая категорически не нравится родителям, либо первую попавшуюся – лишь бы не ту, на которой настаивают взрослые. Очевидно, что такой выбор не принесет молодому человеку ни морального удовлетворения, ни финансового благополучия.

Обратите внимание, что все перечисленные факторы ориентированы на внешние признаки профессий. Но ведь профессия – это гораздо больше, чем ее внешние проявления. Это образ жизни, определенная среда общения, влияющая на характер, мысли, стиль поведения, а иногда и на мировоззрение. Правда, подростки в силу отсутствия жизненного опыта пока об этом не знают. Именно поэтому родители в этот момент просто обязаны быть рядом с ребенком, чтобы предостеречь его от возможных ошибок. Но для этого они и сами не должны ошибаться.

Родительские советы и помощь

Если вы сами практически ничего не знаете о той профессии, которая нравится ребенку, не пожалейте времени на то, чтобы получить о ней как можно больше информации. Вам в помощь – интернет, научно-популярная и профильная литература. Хорошо изучив данный вопрос, вы не только вызовете уважение своего ребенка, но и сможете открыть ему те грани профессии, о которых он и не подозревал.

Даже если выбор сына или дочери вам не нравится, вы сможете привести серьезные аргументы в пользу своего мнения. Здесь главное – не давить на него своим родительским авторитетом, а, приведя веские доводы, спокойно и аргументированно объяснить, почему вы против этого выбора. При этом подчеркните, что в любом случае решение остается за ним. И тогда вполне вероятно, что подросток прислушается к вашему совету.

Если выпускник очарован внешним блеском театральной богемы или чьими-то финансовыми успехами в сфере бизнеса, постарайтесь лично познакомить его с представителями этих профессий. Вам не нужно специально искать таких знакомств – достаточно предложить подростку посмотреть в интернете интервью со знаменитостями, где они рассказывают о своем пути к успеху. Возможно, подросток вдохновится этими примерами и настроится на длительную и серьезную работу на выбранном поприще – значит, он сделал правильный выбор. А если трудности, о которых он услышит из первых уст, заставят его отказаться от этой профессии, вы можете себя поздравить с тем, что вовремя предостерегли своего ребенка от неверного выбора.

Подростки склонны больше доверять мнению посторонних людей, чем родительскому – примите это как факт, без обид и возмущений. Понимая это, вы сможете грамотно повлиять на выбор вашего ребенка, заранее исключив протест. Например, если у подростка проблемы со здоровьем, а он собирается выбрать профессию, требующую серьезных физических нагрузок, понятно, что вы будете категорически против такого выбора. Но ваша категоричность вряд ли принесет пользу – скорее, вызовет встречный протест, сопровождаемый взаимными препирательствами. Чтобы избежать ссор и сохранить хорошие отношения, предложите ребенку пройти полное медицинское обследование. И тогда уже не вы, а посторонние люди – врачи – обоснованно вынесут вердикт: эта профессия не для вашего ребенка.

Бывает, что родители переоценивают способности своего чада и буквально силой заставляют его поступать в престижный вуз, не принимая во внимание его желание, характер и увлечения. Это его жизнь, не ваша. Не всем дано стать вторым Пушкиным или Лобачевским, а тем более – насильно. Наверняка у вашего сына или дочери есть другие таланты, пусть и не столь ярко выраженные. Дайте подростку возможность их реализовать.

К счастью, далеко не всегда мечта ребенка о своей будущей профессии противоречит мнению родителей. Но если вам понравился его выбор, это не значит, что вы должны успокоиться и самоустраниться. Наоборот, постарайтесь оказать ему максимальную помощь в достижении своей мечты.

Эта помощь может выражаться по-разному: она может быть психологической, когда ребенка нужно морально поддержать перед экзаменом в вуз, или финансовой, когда, например, необходимо оплатить занятия на подготовительных курсах. Да и просто быть внимательным слушателем и заинтересованным собеседником – уже серьезная поддержка для подростка, выбирающего профессию.

В наше время целесообразно ориентироваться не на одну профессию и иметь запасной вариант. Юношеский максимализм не позволяет подросткам об этом задумываться, а родителям надо выяснить, что намерен делать выпускник, если что-то не сложится. Наличие запасного варианта снижает напряжение и тревогу у подростка.

Говорите со своим ребенком о том, как он видит себя через пять, десять, двадцать лет. Помечтайте вместе, постройте план его будущей карьеры, расскажите ему, как вы сами выбирали профессию и насколько удачным оказался этот выбор. Будьте уверены: ребенок непременно почувствует ваш искренний интерес и охотно поделится с вами своими планами. А ваша задача – показать ему оптимальные пути для достижения цели.

Светлана Жаркова

http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/rol-roditeley-v-vybore-professii/