РУССКАЯ БЕРЁЗКА – СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ!

Дата публикации: 25.04.2018

Формирование гармонически развитой личности, усвоившей духовные ценности и традиции русского народа, имеющей сознательную и нравственную позицию, формирование эмоционально-личностного образа Родины, чувство гордости за свою страну, вот это и есть то ценное, гордое, возвышенное, прекрасное, что и нужно привить нашим детям.

22 апреля детей с диагнозом ДЦП Саянского детского дома-интерната на мероприятии, посвященном русской берёзке повстречала хозяйка — Алёнушка из русских народных сказок.

Она приготовила для детей атрибуты русских народных костюмов: русские расписные кокошники, короны берёзок, кепки русских пареньков, народные музыкальные инструменты: деревянные ложки, расписанные хохломской росписью, мараксы, бубны, трещотки, кастаньеты.

Захотела сначала Алёнушка снарядить всех ребят в костюмы, которые помогли бы им лучше понять всё то, о чем и пойдёт разговор.

И повела она их по страницам устного журнала.

«Русская берёзка — символ Родины моей, России!» — презентация. Дальше было подтверждение всему: чудесный русский хоровод вместе с ансамблем «Берёзка» с голубыми нежными платочками, олицетворяющими русские просторы нашей Родины. Дети увидели не танцующий хоровод, а нежно плывущий, грациозный корабль чудной красоты! Они затаили дыхание, а потом нежно вздыхали с искрящейся улыбкой, поглядывая друг на друга, продолжая легко, синхронно и нежно помахивать в такт музыки.

Лирические песни

Мы слушали о ней,

О ней, берёзке русской

Красавице моей… «Люблю берёзку русскую»…

О, музыка, о, чудо!

Так душу дерибит,

Что чувства, чувства эти

Уж рвутся из души….!!!

И людям ведь полезна

Всё у тебя сполна,

«ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА»!

Ты так нам всем нужна!…

Художники, поэты

Тебя благословят!

Стихи, картины эти

Рвут душу всем подряд…

С удовольствием ребята посмотрели сказки: «Дурак и берёза», «Берёза и три сокола». И в сказках берёзка является символом добра – дарит богатство, превращается в русскую красавицу…

О! а как она щедро угощает всех своим берёзовым соком!!! Берегите берёзы!- усвоили дети.

А как же без «Берёзкиных игр»! Хороводы, «Кто быстрее соберёт берёзовые почки», «Кто быстрее сложит поленницу берёзовых дров», «Делу время, а потехе час, сыграют ложкари для нас», « Кто лучше парится берёзовым веником».!

Ну, а красивые речные камушки, Алёнушка припасла для наград деревенским жителям, в которых и превратила ребят, расселив их по деревням «Лапотки» и «Кузовки».

Как прекрасно им жилось!

Ох, и прославляли русскую берёзку! Ох, и прославляли!

Вот тут-то ребята и поняли, почему же берёзка – это символ России.

Было много удовольствия, радости в этих играх, смеха. А насколько глубоко, осознанно ребята приняли роли деревенских красавиц, пареньков, русских берёзок, что никак не хотелось им с этим прощаться.

А Алёнушка, наблюдая со стороны, видела, как красиво, восторженно, с чувством русского характера, ребята исполняли «Русскую плясовую» на народных инструментах. Это было красиво, в такт, по-русски!

В конце, когда все закончилось, мы- ребята подвели итог нашего мероприятия и сделали вывод, что русская берёзка действительно значима в жизни русского народа не только в прошлом, но и в настоящее время, она пробуждает интерес к русским национальным традициям, она вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе.

И где бы ни росла берёза — всюду она приносит людям радость и свет.

Берёза — символ России, нашей Родины! И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

Автор: воспитатель Дубровская Е.А.