Семинар практикум для подростков

Продолжается работа в рамках межведомственного взаимодействия педагогами-психологами ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», Кочановой Ю.В., Суворовой О.А. 14.10.2019г. Проведен очередной семинар-практикум для подростков, обучающихся в МКОУ «Вихоревская СОШ № 2, на тему: «Как преодолеть конфликтные ситуации. Конфликт и я». В мероприятии участвовали учащиеся 7-х классов, 90 человек.

Конфликты являются неотъемлемой частью взаимоотношений не только в школе, но и в повседневной жизни каждого человека. Поэтому очень важно учить подростающее поколение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций.

В ходе семинара-практикума психологи информировали учащихся о понятии «конфликт», обсудили стили поведения в конфликтных ситуациях, способы контроля своих эмоций, а также способы решения конфликтных ситуаций. С учащимися проведено диагностическое упражнение «Праздничный пирог», с помощью которого учащиеся определили стратегию поведения в конфликтных ситуациях. Были разыграны ситуации, где необходимо улыбнуться, пошутить, не дать спору стать конфликтом. Подросткам были даны рекомендации «Как контролировать свои эмоции».

В перспективе планируется провести данное мероприятие в оставшихся школах г. Вихоревка.